По факту хищения миллиарда рублей в «РусГидро» завели первое уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

МВД возбудило уголовное дело по одному из фактов хищения денежных средств, принадлежащих АО «Русгидро». Речь идет о сумме в 340 млн рублей. Основанием для возбуждения дела стало полученное правоохранителями 6 марта заявление руководства компании, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте (Архивная копия от 10 марта 2013 на Wayback Machine) ведомства .

«Следственное управление ГУМВД РФ по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество), в отношении гендиректора ОАО «Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания» Григора Саратикяна и ряда других лиц», - отмечается в сообщении МВД.

По версии следствия, в феврале 2012 года Саратикян, будучи директором «Зеленчукских ГЭС-ГАЭС» (в последующем - филиал «Русгидро»), зарегистрировал находящуюся в их собственности часть водовода верхнего барьера № 2 этой ГЭС на «Карачаево-Черкесскую гидрогенерирующую компанию. Совершив незаконное отчуждение части имущества «РусГидро», чиновник нанес государству ущерб на сумму более 340 миллионов рублей.

Ранее уголовное дело по факту хищения в «РусГидро» уже возбуждалось, однако постановление было отменено прокуратурой в связи с отсутствием заявления со стороны госкорпорации.

Всего МВД заявляло о выявлении в «РусГидро» хищений на сумму в один миллиард рублей, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. В ведомстве отмечали, что неоднократно обращались в компанию для получения необходимых финансово-хозяйственных документов, предлагая выступить в качестве потерпевшей стороны, однако никакого ответа не последовало.

Это стало поводом для критики со стороны президента Владимира Путина. 13 февраля на заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности президент раскритиковал руководство госкорпорации за бездействие и поручил разобраться в ситуации главе МВД Владимиру Колокольцеву. Только через неделю после этого 19 февраля руководство «РусГидро» все-таки обратилось в МВД.

Правда, изначально заявление госкорпорации там не приняли, так как оно касалось не пропавшего миллиарда, а другого уголовного дела (о незаконной банковской деятельности компании «Гидрострой»), которое на тот момент уже было передано в суд. Правильное заявление из «РусГидро» поступило позднее.

В «РусГидро», впрочем, уверяют, что компания сама инициировала разбирательство в отношении Саратикяна. «Принцип открытости и прозрачности практикуется на всех объектах компании и во всех аспектах своей деятельности, поэтому мы оперативно реагируем на все вопросы и просьбы со стороны правоохранительных органов, поэтому мы написали необходимое для возбуждения уголовного дела заявление. Ущерб «Русгидро» не комментирует до окончания расследования», - заявил представитель компании газете «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По факту хищения миллиарда рублей в «РусГидро» завели первое уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.