По четыре квадрата на прихожанина: Роспотребнадзор разработал рекомендации по работе храмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

Роспотребнадзор разработал рекомендации по постепенному открытию храмов, мечетей и синагог для прихожан. Его предлагается проводить в три этапа, пишет «Интерфакс» в пятницу, 29 мая.

Общие положения

Рекомендуется ограничить участие в богослужениях и обрядах людей из группы риска по коронавирусу. Обязательно ношение масок. Священнослужители должны надевать их и во время исповеди.

Сохраняется требование о соблюдении полутораметровой дистанции. Остаются пункты о регулярных проветриваниях, дезинфекции и других санитарных мер.

Этапы снятия ограничений

На первом этапе снятия ограничительных мер в храмах площадью до 400 кв. метров на одного должно отводиться четыре «квадрата». В помещениях большего размера допустимо одновременное нахождение до 100 человек.

На втором этапе в храмах площадью не более 800 «квадратов» может быть не более одного человека на 4 кв. метра, в других — до 200 человек. На третьем этапе число присутствующих не ограничивается.

Вне службы

Вне богослужений предлагается ограничить число лиц, которые могут одновременно находиться в храме: не более двух человек на помещение до 100 кв. метров, пять прихожан — от 100 до 400 «квадратов», десять — более 400 кв. метров. При определении площади исключаются помещения, недоступные для посетителей: алтарь, солея, клиросы и подсобки.

Роспотребнадзор разработал рекомендации по работе кинотеатров.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.