По 4-летней программе строительства жилья экономкласса в России могут возвести 50 мини-городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2014 года

Прессе стали известны детали подготовленной Минстроем будущей госпрограммы строительства недорогого жилья для россиян. Программа «Жилье для российской семьи» проходит сейчас межведомственные согласования, в марте ее проект будет представлен в правительстве. Чиновники не рассчитывают на бюджетные деньги, но и выгоды для застройщиков неочевидны, пишут «Ведомости».

Как уже сообщалось ранее, согласно проекту программы, в 2014 - 2017 годах должно быть построено не менее 25 миллионов кв. метров жилья экономкласса по цене не выше 30 000 рублей за «квадрат». Если рыночные цены в регионе ниже - не дороже 80% от их уровня. Всего планируется построить около 460 000 жилых помещений.

- Квартирам-«Путинкам» прибавили метров: самые маленькие должны быть около 33 кв. метров

В проекте, на материалы которого ссылаются «Ведомости», определено, кто может претендовать на дешевое жилье: на члена такой семьи должно приходиться не более 18 кв. метров; проживающие в аварийных и ветхих домах; семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми и являющиеся получателями материнского капитала; с тремя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий. Дополнительные критерии определят сами регионы. Купить жилье по фиксированным ценам смогут от 26 до 33% граждан целевой группы, подсчитали в Минстрое.

Программа начнет работать в 36 регионах, которые сами изъявили желание присоединиться к ней, говорит министр строительства Михаил Мень, среди них Московская область, Татарстан, Свердловская, Самарская области и т.д.

В базовом варианте программы Минстрой не рассчитывает на бюджетное финансирование. Все инвестиции в гигантскую стройку - внебюджетные и составят 750 миллиардов рублей. Это расходы застройщиков, которые потом будут продавать жилье.

До 100 миллиардов рублей - затраты застройщиков на инженерную инфраструктуру - власти обещают компенсировать, если площадь возводимого жилья будет не меньше 25 000 кв. метров, говорит представитель Минстроя, - чтобы не плодить точечную застройку.

Застройщики прикинули, что им будет выгодно строить мини-городами

Мень утверждает, что желающие участвовать в программе уже есть и с ними ведутся переговоры. Сами строители неоднозначно воспринимают идею Минстроя. Несколько застройщиков признаются, что готовы работать по этой программе только в тех регионах, где стоимость близка к целевому ориентиру Минстроя в 30 000 рублей.

«Жилье на уровне 30 000 рублей за 1 кв. метр достижимо», - заявил «Ведомостям» представитель ГК «СУ-155» Олег Полетаев. Возведение мини-городов площадью от 0,5 миллиона до 2 миллионов кв. метров жилья с собственной производственной базой позволяет максимально снизить стоимость строительства, объясняет он, например, в петербургском микрорайоне «Каменка» минимальная стоимость метра в 2013 году составляла рекордные для города 36 000 рублей, а в подмосковном проекте «Южное Домодедово» - порядка 40 000 рублей. Между тем крупный застройщик, работающий в Московской области, не согласен с условиями Минстроя: «Продавать жилье по 30 000 рублей за 1 кв. метр в Подмосковье, где только пустая коробка обходится в 25 000 рублей, - это сумасшествие».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «По 4-летней программе строительства жилья экономкласса в России могут возвести 50 мини-городов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.