Права крымских татар на полуострове не нарушаются, считает муфтий Гайнутдин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа, отмечаемый 18 мая, опроверг заявление официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зиберта о нарушении прав крымских татар, подчеркнув, что после присоединения Крыма к России татары-крымчане получили больше прав, чем при украинской власти.

Зиберт в понедельник начал правительственный брифинг с заявления о годовщине депортации крымских татар, подчеркнув, что права крымских татар нарушаются и поныне, и призвав это остановить.

«Крымским татарам сегодня открыто гораздо больше возможностей для самореализации и прав, чем в то время, когда полуостров входил в состав Украины», - заявил РИА «Новости» глава СМР.

В качестве подтверждения своих слов он напомнил о том, что одним из первых решений президента РФ относительно Крыма стал указ о реабилитации татар. Кроме того, в собственность духовного управления мусульман республики Крым были отданы исторические культовые здания.

Гайнутдин упомянул также и о подтверждающем его слова докладе правозащитников из Турции, которые в начале мая приезжали в Крым для изучения условий жизни крымских татар.

Ранее Анкара по согласованию с Москвой заявила о решении направить в Крым делегацию из отставных политиков, ученых, представителей общественных организаций для получения из первых рук сведений о положении крымских татар, чтобы устранить причину беспокойства и озабоченность в их отношении. Глава турецкой делегации Мехмет Ускюль, прибывшей в Крым с трехдневным визитом, остался доволен положением крымских татар на полуострове.

В то же время в выступлении на открытии научной конференции «Бигиевские чтения» в Петербурге муфтий Гайнутдин не обошел тему 18 мая. «В эти дни в своих молитвах мы продолжаем вспоминать всех, кто встал на защиту своего Отечества от агрессора, а также тех, кто в лихую военную годину невинно пострадал из-за репрессий и массовых депортаций. Сегодня, 18 мая, - День памяти жертв депортации народов Крыма, среди которых были и наши братья, крымские татары. В связи с проведением в Крыму памятных мероприятий муфтий Крыма не смог сегодня принять участие в нашей конференции», - сказал Гайнутдин.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, болгары. Больше всего пострадали крымские татары - с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма.

Крым вновь стал российским регионом после мартовского референдума, на котором подавляющее большинство жителей автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Сейчас на полуострове проживают около 260 тысяч крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией практически 100% крымских татар получили паспорта граждан РФ, они также широко представлены в органах власти. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее сообщал, что проблемы крымско-татарского народа в Крыму решены, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что власти Крыма отменили традиционное траурное шествие и митинг, ежегодно проходящие в Симферополе в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа 18 мая. Как заявил накануне глава республики Сергей Аксенов, отказаться от проведения массовых акций в 71-ю годовщину депортации крымских татар, чтобы не политизировать день скорби, его попросила «крымско-татарская общественность». В то же время представители крымско-татарских общественных организаций заявили, что отмена митинга вызывает у крымских татар негативное отношение к власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Права крымских татар на полуострове не нарушаются, считает муфтий Гайнутдин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.