Права молодежи на получение высшего образования ограничиваются на отдельных факультетах ЕГУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Вот же три года, по решению правительства РА, в Ереванском государственном университете не предусмотрены места для бесплатного обучения по специальностям “правоведение” и “международные отношения”.

Изучив проблему, омбудсмен РА посчитал, что подобное решение противоречит Конституции РА, согласно которой каждый гражданин имеет право на конкурсной основе получить бесплатное высшее специальное образование.

Кроме того, согласно закону РА “Об образовании”, правительство РА для каждого учебного года должно определить госзаказ, как минимум в пределах 10% учебных мест для каждой из специальностей.

В ответ на данное заявление омбудсмена в Министерстве образования и науки РА ответили, что данное ограничение не нарушает закон.

Рассматривая указанное ограничение в качестве нарушения конкретного требования, омбудсмен Карен Андреасян обратился в Конституционный суд РА для рассмотрения конституционности подобного постановления правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Права молодежи на получение высшего образования ограничиваются на отдельных факультетах ЕГУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.