Праведная жизнь — лучшая профилактика ВИЧ/СПИДа, считает Алексий II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что сохранение в обществе моральных устоев способно стать самой надежной профилактикой ВИЧ/СПИДа.

"Никакие медицинские технологии, никакие средства, выделяемые на лечение, никакие полицейские меры не смогут спасти общество, теряющее элементарные нравственные устои", - говорится в предисловии Патриарха к только что изданной брошюре "Участие Русской православной церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом".

По мнению Алексия II, медицинская и санитарная профилактика бессмысленна без духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, без морального оздоровления общества.

"Церковь простирает руку помощи и солидарности людям, пораженным этим тяжким недугом", - приводит "Интерфакс" слова Патриарха. Священнослужители и миряне, епархии и духовные школы, приходы и монастыри принимают участие в борьбе с распространением этой болезни и в помощи пострадавшим от нее.

Вместе с тем, добавил Патриарх, "Церковь ясно свидетельствует о том, что жертвенная любовь к ближнему не может идти на компромисс, когда дело касается истины и борьбы с грехом. Православные христиане всегда следовали древнему святоотеческому принципу: "Люби грешника, но ненавидь грех".

Поэтому Церковь, отмечает предстоятель, "призывая к милосердию в отношении ВИЧ-инфицированных, одновременно полагает своим долгом свидетельствовать о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа во многом является следствием греха, нравственной деградации общества, всевозрастающей бездуховности".

Патриарх подчеркнул, что Русская православная церковь выступает организатором многих мероприятий и проектов, направленных на противодействие СПИДу, в том числе круглых столов и обучающих семинаров, подготовки социальных работников, создания церковных реабилитационных центров, информационной и профилактической работы среди подростков и взрослых, пастырского окормления ВИЧ-инфицированных, в том числе детей- сирот и заключенных. Во многих приходах регулярно совершаются молебны о здравии людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Праведная жизнь - лучшая профилактика ВИЧ/СПИДа, считает Алексий II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.