Правила дачной амнистии упростят жизнь бесквартирным горожанам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

"Росрегистрация" на этой неделе начинает принимать заявления граждан, желающих воспользоваться упрощенной регистрацией прав собственности на недвижимость. И хотя формально так называемая дачная амнистия вступила в силу еще 1 сентября, в минувшую пятницу управления "Росрегистрации" только получили зарегистрированные Минюстом бланки и формы документов, необходимых для оформления имущества граждан в собственность по новым правилам. С помощью дачной амнистии некоторые россияне могут попытаться даже решить свой жилищный вопрос - если построенный домик получится оформить в собственность в качестве жилого строения, это даст право ходатайствовать о получении права регистрации по месту жительства, ранее называвшейся пропиской, пишет "Время новостей".

Упрощенный порядок государственной регистрации прав продлится до 1 января 2010 года и вводится только в отношении граждан, которые получили участки до 30 октября 2001 года. Для того чтобы зарегистрировать земельный участок, необходимо иметь хотя бы один из документов и свидетельство о том, что земля когда-то под что-то выделялась - либо во временное пользование, либо в собственность.

Зарегистрировать ранее неоформленную недвижимость можно на основании выписки из похозяйственной книги. Выписку должны выдавать в органах местного самоуправления. Для дачных и садовых домиков разработана специальная декларация об объекте недвижимости. В этом документе отражаются местоположение объекта, его название, назначение, кадастровый номер, площадь, этажность, наличие отопления, электричества, газа, канализации, год создания и даже сведения о материалах наружных стен объекта.

Оформить права собственности (а следовательно, получить возможность продажи такой недвижимости) можно не только на земельный участок или жилой дом, но также и на летний садовый домик, гараж или даже "хозяйственное строение или сооружение вспомогательного использования". По крайней мере для регистрации подобной недвижимости в декларации, утвержденной Министерством юстиции, существует специальная графа.

Для регистрации прав на объекты, не относящиеся к сфере индивидуального жилищного строительства, достаточно будет заполнить декларацию, то есть представить подробное описание дачи или гаража и оформить право собственности без всяких строительных разрешений и оценок БТИ. Для жилых домов, правда, потребуется более серьезный документ - технический паспорт. Но зато, зарегистрировав в качестве жилого строения домик в деревне, можно получить даже право прописки в подобном жилье. Автоматически прописку в этих строениях правила дачной амнистии, правда, не гарантируют, но добиться своего через суд будет вполне реально, считает издание.

Дачную амнистию ждали, по разным оценкам, от 20 до 50 млн российских семей, владеющих дачными домиками, не оформленными по закону земельными участками и гаражами. По данным "Росрегистрации", в собственность сегодня оформлено не более 50--60% земельных участков и построек. В основном это коттеджи и земельные участки, купленные за последнее десятилетие. Прочие же дачные домики и участки в шесть соток принадлежат дачным или садовым кооперативам.

До вступления в силу упрощенных правил оформления такой недвижимости в собственность ни продать, ни передать в наследство, ни использовать в качестве залога такую недвижимость было нельзя. Регистрация участка или домика в собственность занимала от месяца до полугода и обходилась, учитывая дорогостоящее межевание, от 5 до 50 тысяч рублей. По словам главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Павла Крашенинникова, главной идеей дачной амнистии стало признание государством права частной собственности, которое не зависит от времени выдачи документов и органов власти, давших право на пользование землей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правила дачной амнистии упростят жизнь бесквартирным горожанам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.