Правила оформления ВНЖ в Румынии в 2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Румыния пользуется большой популярностью среди жителей постсоветского пространства. Европейское государство открывает новые возможности для личностного роста, хотя для населения Румынии характерен невысокий уровень жизни, если проводить аналогию с другими государствами ЕС. Экономика страны развивается, правительство проводит реформы, помогающие вывести государство на должный уровень.

С целью посещения Румынии на срок больше трех месяцев следует получить долгосрочное разрешение. На получение статуса «Вид на жительство», а в дальнейшем и на гражданство Румынии можно претендовать только после прибытия в страну (пишут юристы компании International Business). Процедура получения желаемого статуса начинается еще до момента посещения страны. В Консульстве гражданину следует получить долгосрочную визу. На этапе оформления этого разрешения собирается вся необходимая документация.

Оформление ВНЖ

Чтобы запрос заявителя был рассмотрен, нужны веские основания: воссоединение семьи, работа, учебы, инвестирование. Долгосрочное разрешение категории D дает возможность иностранцу пребывать на территории Румынии не дольше трех месяцев. За 30 дней до истечения положенного срока нужно подать запрос на продление визы или получение ВНЖ.

Каждый запрос рассматривается индивидуально. Сроки и условия получения разрешения зависят от оснований заявителя. Чаще ВНЖ оформляется сроком на 12 месяцев с возможностью продления. Если гражданин проживает в Румынии дольше 5-ти лет, он может претендовать на получение статуса ПМЖ.

Постоянное место жительства позволяет иностранцу находиться на территории страны 5 или 10 лет. Не могут претендовать на получение статуса студенты ВУЗов или люди, прибывшие в Румынию по гуманитарным причинам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Правила оформления ВНЖ в Румынии в 2021», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.