Правительства стран Таможенного союза выступили в защиту Минска от санкций ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Недопустимо применять экономические санкции в отношении Белоруссии, сообщили в совместном заявлении правительства России, Белоруссии и Казахстана.

В документе указано, что подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию на территории Таможенного союза (Единого экономического пространства), а также ущемляют законные интересы экономической безопасности государств, что «чревато нанесением ущерба продуктивному взаимовыгодному сотрудничеству, развитию интеграционных процессов на евразийском континенте». «Это будет иметь негативные последствия, прежде всего, для простых граждан», - говорится в заявлении.

Правительства стран указали, что только равноправный и уважительный диалог будет способствовать урегулированию международных разногласий, и выступают за отказ от любых действий, препятствующих такому диалогу.

24 февраля с аналогичным заявлением выступили президенты России и Белоруссии, напоминает «Финмаркет».

Как сообщалось, в конце февраля ЕС добавил к списку невъездных на свою территорию еще 21 представителя белорусских властей. Сейчас в «черном списке» насчитывается 231 человек - это сотрудники правоохранительных органов, избирательных комиссий, судьи, журналисты некоторых государственных СМИ. ЕС считает их ответственными за давление на оппозицию, аресты и уголовные преследования.

Однако после этого Минск заявил об отзыве своего посла из Польши и постоянного представителя при Евросоюзе и предложил польскому послу и представителю Евросоюза покинуть свою территорию.

После реакции Минска на расширение санкций верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что в ответ на действия белорусских властей представители стран ЕС договорились отозвать своих послов в Минске для консультаций.

2 марта по итогам саммита ЕС глава Евросовета Херман ван Ромпей сообщил, что Совету ЕС поручено разработать дальнейшие санкции против Белоруссии. «Евросоюз будет развивать диалог с гражданским обществом Белоруссии и поддерживать демократические устремления белорусского народа», - сказал Херман ван Ромпей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительства стран Таможенного союза выступили в защиту Минска от санкций ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.