Правительственная комиссия признала причиной взрыва дома в Евпатории утечку газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

На Украине правительственная комиссия по выяснению обстоятельств взрыва, произошедшего в конце декабря прошлого года в жилом доме в Евпатории, установила причину трагедии. По мнению членов комиссии, причиной взрыва стала утечка газа и кислорода из баллонов в подвале.

Как сообщил на брифинге председатель комиссии, первый вице-премьер Александр Турчинов, установлено, что в подвале дома находилось 3 холодильника, телевизоры, воздушный компрессор и 11 баллонов - 5 с кислородом и 6 с газосмесью для проведения сварочных работ, передает "Новый регион".

Напомним, что в пятиэтажном доме на улице Некрасова проживали 224 человека. В двух разрушенных подъездах проживали 66 человек, 27 из них погибли.

Как стало известно, комиссия уже направила свои выводы в Генеральную прокуратуру для скорейшего расследования дела и привлечения к ответственности всех виновных.

По словам первого вице-премьера, все пострадавшие жители дома уже получили ключи от новых квартир или компенсации. Всего для пострадавших было выделено 6 трехкомнатных квартир, 32 - двухкомнатных, и 4 однокомнатные квартиры. По 5 квартирам на счета их владельцев перечислена компенсация в расчете 5,8 тыс. гривен за квадратный метр.

Как сообщалось в конце декабря, власти уже задержали троих подозреваемых в причастности к взрыву: это директор коммунального предприятия "Житловик-1", мастер технического участка и газоэлектросварщик.

В то же время независимые эксперты сомневаются в выводах комиссии. Так, по словам профессора Владимира Захматова, приглашённого в Евпаторию консультировать следствие, причиной взрыва стал не газ, а взрывчатое вещество огромной мощности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительственная комиссия признала причиной взрыва дома в Евпатории утечку газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.