Правительственные войска в Сирии вытеснили боевиков «Исламского государства» из древней Пальмиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2015 года

Правительственные войска в Сирии вытеснили из северной части античного города Пальмира боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом в воскресенье, 17 мая, сообщил Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

По данным правительства в Дамаске, регулярная армия контролирует подступы к городу. Глава госведомства по надзору за объектами исторического и культурного наследия Маамун Абделькарим подтвердил, что античные руины на юго-западе Пальмиры не пострадали от военных действий, сообщает DW со ссылкой на AFP.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщает, что в общей сложности жертвами ожесточенных боев между правительственными войсками и боевиками ИГ за Пальмиру стали 300 человек. Правительственные войска, по данным правозащитников, потеряли убитыми 123 человека, ИГ - 115 своих боевиков, погибли также 57 гражданских лиц, передает "Интерфакс".

Правительственные источники сообщили, что в ходе боев за древний город было уничтожено "более 130 джихадистов".

Напомним, накануне сообщалось, что боевики ИГ устроили резню в поселке Аль-Амирия в трех километрах от развалин древней Пальмиры. По разным данным, исламисты казнили от 23 до 45 мирных жителей.

Несколько дней назад директор Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман рассказал, что в районе древнего города террористы казнили 26 мирных жителей, при этом 10 из них были обезглавлены. Он указал, что члены "Исламского государства" обвинили своих пленников в сотрудничестве с сирийскими властями.

Древняя Пальмира занесена в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В городе находятся памятники архитектуры I и II тысячелетия. В связи с нападением исламистов над историческими и культурными ценностями Пальмиры нависла угроза уничтожения. Ранее боевики ИГ разрушили руины античных городов Нимруд и Хатра в Ираке.

Широкая экспансия экстремистской группировки "Исламское государство", захватившей значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В Ираке боевикам ИГ накануне удалось захватить практически весь город Рамади - административный центр иракской провинции Анбар. Reuters со ссылкой на очевидцев сообщало, что над зданием местной полиции террористы подняли свой черный флаг. Установка контроля над Рамади, судя по всему, становится крупнейшим успехом "Исламского государства" в Ираке с начала этого года - провинция Анбар располагается от границ с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией практически до подступов к Багдаду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительственные войска в Сирии вытеснили боевиков "Исламского государства" из древней Пальмиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.