Правительственный кризис в Израиле предотвращен — оппозиция поддержала бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2005 года

Один из лидеров израильской оппозиции - глава партии "Шинуй" Йосеф Лапид поддержал проект бюджета страны, предложенный премьер-министром страны Ариэлем Шароном. Это открывает дорогу планам правительства Израиля в ближайшее время вывести войска из сектора Газа. После встречи с Шароном Йосеф Лапид заявил, что поддержал правительство, поскольку не хотел мешать мирному процессу, сообщает ВВС.

В случае если бы договоренность о принятии бюджета не была достигнута к 31 марта, власти должны были объявить новые парламентские выборы, и тогда план быстрого вывода войск из Газы оказался бы под угрозой. Но теперь, когда Шарон заручился поддержкой "Шинуй", бюджет должен набрать необходимое количество голосов.

Впрочем, правительство отказывались поддержать даже многие члены его собственной партии "Ликуд", которые возражали против намерения передать под полный контроль палестинцев Газу, оккупированную с 1967 года. А некоторые противники премьер-министра выступали против бюджета исключительно по экономическим причинам.

Но по словам Лапида, Ариэль Шарон согласился предусмотреть в бюджете страны больше средств для развития армии и системы высшего образования, чего добивалась центристская партия "Шинуй".

Правительство Ариэля Шарона приняло план отвода войск из Газы "Мы приняли такое решение (поддержать бюджет) в основном потому, что не хотели мешать мирному процессу и политике размежевания", - сказал Лапид агентству AP.

"Шинуй", которую возглавляет Йосеф Лапид, - третья по количеству мест в Кнессете, в нее входят 15 членов парламента. Эта политическая сила поддерживает отвод израильских сил из Газы, однако в прошлом году она покинула коалицию Ариэля Шарона, когда тот заручился поддержкой ортодоксальных религиозных партий.

По мнению аналитиков, теперь правительство Шарона почти наверняка добьется принятия бюджета, однако ему, скорее всего, придется идти на дополнительные сделки с партнерами по коалиции.

В феврале израильское правительство приняло план вывода из сектора Газа восьми тысяч израильских поселенцев и охраняющих их войск. Предполагается, что эта операция начнется в июле, и ликвидация 21 поселения займет примерно два месяца.

Вместе с тем Израиль намерен сохранить контроль над внешними границами Газы, а также над воздушным пространством и береговой линией этой территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительственный кризис в Израиле предотвращен - оппозиция поддержала бюджет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.