Правительство «Хамаса» сложило свои полномочия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Кабинет министров "Хамаса" сложил свои полномочия с целью формирования нового правительства национального единства. Как сообщил в среду представитель этого движения Гази Хамад, члены кабинета передали свои портфели действующему премьер-министру Исмаилу Хании.

"Все министры сложили полномочия и передали их премьеру Хании, что позволит облегчить процесс формирования правительства национального единства", - указал Хамад.

Вслед за этим шагом, как ожидается, прошение об отставке главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу подаст сам Исмаил Хания. По всей видимости, эта процедура будет носить чисто формальный характер, поскольку Аббас заявил сегодня, что поручит действующему премьеру формирование нового правительства.

Хания останется единственным из политических фигур "Хамаса", кто войдет в состав кабинета министров. Другие руководители движения не будут представлены в новой исполнительной власти Палестинской автономии. Кроме того, "Хамас" лишится в будущем правительстве ряда ключевых постов. Портфели министров иностранных и внутренних дел, а также финансов получат, по данным арабских СМИ, представители движения "Фатх".

Действовавший до настоящего времени кабинет "Хамаса" был создан по итогам парламентских выборов января 2006 года, на которых движение одержало убедительную победу. На протяжении всего срока работы правительство сталкивалось с серьезными проблемами, в том числе арестами министров израильскими военнослужащими. Из-за международной финансовой блокады оно оказалось не в состоянии выплачивать зарплаты служащим. Блокада была объявлена после того, как правительство отказалось принимать на себя обязательства своих предшественников из "Фатха", в частности, признать государство Израиль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство "Хамаса" сложило свои полномочия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.