Правительство Армении «на страже» распространения свиного гриппа в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

Всемирная организация здравоохранения повысила риск заболевания свиным гриппом, поскольку он переходит от человека к человеку, сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании правительства. В связи с этим правительство Армении должно предпринять все необходимые мероприятия для снижения риска его распространения на территории страны, добавил он.

Со своей стороны министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян сказал, что утром 30 апреля в министерстве было проведено оперативное совещание. «Эпидемиологическая ситуация в Армении, как и вчера стабильная, и ни одного случая свиного гриппа в республике не зафиксировано», - сказал он.

Глава Минздрава отметил, что проводятся все необходимые меры, усилен контроль в аэропортах Звартноц и Гюмри. «Кроме этого, противоэпидемиологические меры необходимо проводить и в самих самолетах», - сказал он. Кушкян подчеркнул, что республика обеспечена необходимым количеством лекарственных аппаратов, а в течение 2-3 дней Агентством по госзакупкам будут приобретены тепловизоры, которые установят в аэропортах. «Эта аппаратура позволяет определить повышение температуры у пассажиров, что даст возможность врачам оперативно предпринять все необходимые меры», - сказал Кушкян.

«Если объявить о запрете на ввоз свинины, то речь идет о миллиардах драмов», - добавил начальник Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян. По его словам, если есть угроза распространении свиного гриппа, данные должны быть достоверными, чтобы с помощью СМИ предупредить население, а также осведомить импортеров. Как сказал Хачатрян, на данный момент действует запрет на ввоз из Мексики. При этом он добавил, что из стран-импортеров свинины Армения сотрудничает с США, Канадой и Бразилией.

В свою очередь министр сельского хозяйства Арамаис Григорян предложил ограничить также ввоз птичьего мяса, поскольку есть угроза перехода вируса от свиней к птице. По его словам, в республике делается все возможное для предотвращения проникновения вируса. «На контрольно-пропускных пунктах ввозимые в страну грузы подвергаются дезинфекции», - сказал Григорян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении «на страже» распространения свиного гриппа в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.