Правительство Армении всерьез занялось развитием зерновых культур в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2011 года

Развитие семеноводства в Армении является частью социального пакета госсодействия, в результате которого порядка 18 тыс. фермерских хозяйств. По словам премьер-министра, данное содействие решает сразу несколько задач: во-первых, повышается качество выращиваемых зерновых культур, увеличиваются посевные территории, помимо этого, правительственное содействие носить социальный характер, а также направлено на развитие скотоводства, поскольку зерновые культуры входят в рацион их питания. При этом глава правительства добавил, что в случае необходимости госсодействие будет увеличено.

Обеспокоенность армянских властей не случайна, поскольку, по мнению международных экспертов, цены на зерно удивят во втором квартале. Тем не удивить ростом цен на зерновые культуры уже невозможно, так как все сельхозпродукты в этом году побили все возможные рекорды. Однако у экспертов из Австралии есть свое мнение по поводу роста цен. На прошлой неделе состоялась зерновая конференция в Сингапуре, где австралийские аналитики выдвинули версию о том, что во втором квартале текущего года будет много удивительного и захватывающего дух относительно стоимости сельскохозяйственных культур.

В список самых дорогостоящих продуктов следующего квартала попали кукуруза, пшеница и соя. Такие выводы экспертами были сделаны после проведенного анализа перспектив урожаев этих сельскохозяйственных культур во всех странах мира. В основу легли огромные потери урожая пшеницы в Австралии.

Об ожидаемй неблагоприятной ситуации на рынке зерновых культур говорит и то, что правительство РФ рассматривает вопрос о возможности продления эмбарго на экспорт зерна из России, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. «На состоявшемся 22 февраля у председателя Правительства РФ совещании обсуждался вопрос о возможности продления запрета на экспорт зерна после 1 июля текущего года», - сказал Зубков на брифинге в Москве, сообщает Интерфакс.

Валовой сбор зерновых в странах СНГ по итогам 2010 года составил, по предварительным оценкам, 134 млн. тонн. Согласно данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, по сравнению с 2009 годом, валовой сбор зерновых сократился на 28,8%.

Больше всего зерновых было собрано в России 60,9 млн. тонн (-37,3%), Украине 39,2 млн. тонн (-14,8%) и Казахстане 12,2 млн. тонн (-41,5%). Беларусь собрала 7 млн. тонн, Узбекистан 6,95 млн. тонн, Азербайджан 1,9 млн. тонн, Кыргызстан 1,6 млн. тонн, Туркменистан 1,5 млн. тонн, Таджикистан 1,2 млн. тонн. Рост валового сбора зафиксирован в Молдове - 2,4 млн. тонн (+11,5%) и Узбекистане 7,4 млн. тонн (+0,5%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении всерьез занялось развитием зерновых культур в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.