Правительство Армении выплатит компенсации на электроэнергию до 20 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

Компенсация повышенного тарифа на электроэнергию в 6,93 драма будет выплачена правительством Армении до 20 сентября. Об этом сообщил 10 сентября на заседании правительства Армении министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян.

Компенсации роста тарифов на электроэнергию малому бизнесу начнутся с 14 сентября.

По его словам, в настоящее время производятся соответствующие расчеты с ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) и Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА.

«До конца недели будут уточнены объемы потребленной населением и предприятиями малого и среднего бизнеса, и до 20 сентября будет выплачена компенсация», – сказал он.

В свою очередь вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян отметил, что первый этап консультаций в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА завершится в конце сентября, второй этап – в конце октября, а третий этап – в конце ноября.

По его словам, компания «Делойт» (Deloitte), которая оказывает консалтинговые услуги Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении в вопросе регулирования тарифов в энергетической сфере, уже приступила к работе, передает Panorama.am.

8 мая «Электросети Армении» представили в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, дневной тариф (7:00-23:00) предлагалось повысить с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

С 19 июня в Ереване начались митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек. Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна и перекрыли его, требуя отмены подорожания тарифа. Проспект оставался закрытым 14 дней.

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Правительство РА приняло решение с 1 августа 2015 года, до завершения аудита в ЗАО «Электрические сети Армении», из внебюджетных средств выплачивать субсидии в размере 6,93 драма за кВт.ч населению (за весь объем ежемесячно потребляемой электроэнергии) и предприятиям малого и среднего бизнеса, потребляющих до 500 кВт.час электроэнергии в месяц. Правительство будет субсидировать последним повышенный тариф на электроэнергию в объеме 250 кВт.час в месяц.

На состоявшемся 31 августа заседании правительства РА премьер-министр Овик Абраамян отметил: «Сегодня утром мы с Президентом Республики обсудили также вопрос поддержки представителей малого и среднего предпринимательства и приняли решение представить в Правительство этот проект, которым пытаемся решить также и вопрос МСП». По словам Премьер-министра, дополнительную плату в 6,93 драма за киловатт электроэнергии компенсирует Правительство – до завершения консультаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении выплатит компенсации на электроэнергию до 20 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.