Правительство Армении заверяет, что справится с инфляцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

В ходе заседания правительства 1 апреля, которое совпало также с днем, когда вступают в силу новые тарифы на газ, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подвел итоги результатов антикризисной политики и заверил, что правительству удастся даже перевыполнить годовую программу и максимально снизить нынешний уровень инфляции. Он также отметил источники, за счет которых правительство сможет реализовать свою годовую программу, отметив, что в этом контексте международные финансовые структуры также зажгли «зеленый свет» для Армении. Данные заявления вызывают большое сомнение, может быть, правительство просто пошутило, ведь было 1 апреля!

Единственным реальным прогнозом, сделанным главой правительства, был прогноз относительно уровня инфляции в размере 7%, при том, что в марте 2010 года по сравнению с февралем на потребительском рынке Армении была зафиксирована инфляция в 0,8%, а в годовом разрезе этот показатель составил 8,8%. Показатель же инфляции, который заложен в госбюджете на 2010 год составляет 4±1,5%. По словам Тиграна Саркисяна, повышение тарифов на газ с 1 апреля будет иметь прямое влияние на увеличение уровня инфляции на 0,5%, при этом косвенное воздействие составит 0,9%. При этом он добавил, что, с учетом того, что прогнозируемый сейчас показатель инфляции составляет 7%, то 1% прямого и косвенного воздействия действительно высокий показатель.

Официальные данные, а также постепенная девальвация нацвалюты свидетельствуют о том, что цены на потребительском рынке продолжают расти. В частности, в месячном разрезе цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) увеличились на 0,9%, на непродовольственные товары - на 0,8%, тарифы в сфере услуг увеличились на 0,8%. На инфляцию значительное влияние оказало повышение цен на бензин и дизельное топливо, которые в марте по сравнению с февралем возросли на 4,1% и 4,5% соответственно. Как прокомментировал корреспонденту PanARMENIAN.Net заместитель главы одного из крупнейших нефтетрейдеров Армении ООО «Флеш» Мушег Элчян, рост цен обусловлен как повышением международных цен на топливо, так и снижением курса национальной валюты по отношению к доллару США.

Власти страны пытаются оказать воздействие на ожидания людей посредством заявлений в СМИ относительно того, что повышение пенсий на 2650 драмов (11%) и пособий – на 3500 (15%) смягчит социальное бремя для наиболее уязвимых слоев населения, что в свою очередь будет способствовать снижению бедности в стране, поскольку порядка 1 млн. необеспеченных граждан получат социальную помощь со стороны государства в размере 6-6,5 млрд. драмов. Помимо этого, правительство РА в рамках социальных инициатив приняло решение компенсировать 3,5 тыс. армянским ветеранам Великой Отечественной войны «замороженные» советские вклады в размере 800 млн. драмов (около 2 млн. долларов).

Тем не менее, опрос среди населения показывает, что наши граждане, в частности, пенсионеры, недовольны социальными инициативами правительства и не верят в то, что они облегчат им жизнь. Общественное недовольство, согласно опубликованной в армянских СМИ информации, уже проявилось в виде забастовки водителей маршрутных такси. В частности, согласно источнику, в Армении почти на всех автозаправках цены на газ резко подскочили. Газовые баллоны, которые заправлялись за 1800 драмов, теперь стали заправляться за 2000 драмов. Пропорционально подорожала и заправка баллонов других емкостей. Водители 64-го маршрута 4 марта объявили забастовку, протестуя против повышения не только цены на газ, но и повышения выплат владельцам маршрута.

Половинчатые социально-экономические меры, проводимые правительством страны, не адекватны существующим реалиям, поскольку носят разовый характер. В сложившейся ситуации необходимо предпринимать радикальные меры, в противном случае неизбежны серьезные социальные потрясения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении заверяет, что справится с инфляцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.