Правительство Армении занялось проблемами организации общественных работ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2009 года

«Правительство Армении совместно с ВБ обсуждает вопрос улучшения системы социальных пособий, чтобы помощь была целевой и не было утечки средств», - сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на конференции, посвященной «Социальному воздействию экономического кризиса на Армению». По его словам, в результате проверок со стороны соответствующих ведомств выявляются случаи, когда люди применяют всевозможные подходы, чтобы оказаться в числе социально необеспеченных. «Тем не менее, разработана и действует система по выявлению необеспеченных семей и предоставлению им необходимых пособий», - сказал он.

Как сообщил премьер-министр, на сегодняшний день имеются данные по увеличению числа социально необеспеченных семей в результате ухудшения экономических показателей. «Полученные от ВБ финансовые средства будут направлены на реализацию социальных программ», - добавил Саркисян.

В этом контексте он отметил, что на реализацию общественных работ из госбюджета было выделено 700 млн. драмов, однако исследования показывают, что эти средства в общинах расходуются неэффективно и нецеленаправленно. «На прошлом заседании правительство приняло решение изменить эту систему с целью более эффективного использования выделенных средств», - сказал он. Как сообщил Саркисян, на организацию общественных работ помимо бюджетных средств будет направлена определенная сумма по финансовой программе ВБ. Логика изменений состоит в том, что руководители общин должны заранее представить программы общественных работ и эти работы должны быть достижимыми. «Мы должны иметь также возможность проверок, что работы, на реализацию которых были выделены средства, выполнены», - сказал он. В рамках этих програм наиболее актуальными и важными, по мнению Саркисяна, является проблема экологии, в частности, проблема вывоза мусора. «О результатах проделанных работ наше население сможет судить в конце этого года – удалось ли нам реализовать намеченные программы», - добавил премьер-министр.

Касаясь социальных проблем, Тигран Саркисян сказал , что первоочередное значение также имеет система здравоохранения. «Расходы в этой сфере должны обеспечить защищенность наиболее уязвимых слоев населения», - сказал он.

Что же касается системы образования, то по этой линии обсуждается новый подход, согласно которому возможность бесплатного образования получат в первую очередь дети социально необеспеченных семей. «Эта проблема также находится в центре нашего обсуждения и возможно в 2009 году будет полностью пересмотрен вопрос финансирования в системе высшего образования», - сообщил глава правительства.

Социальные вопросы, особенно в условиях ухудшающихся экономических показателей, по мнению Саркисяна, имеют важное значение, поскольку играют особое значение в формировании «дружественной атмосферы» в Армении и в вопросе повышения сопротивляемости нашей страны по преодолению последствий мирового кризиса.

«Популизм очень опасен в этих обстоятельствах. Появляются деятели, которые пытаются в условиях этих объективных трудностей повысить свой политический рейтинг и зачастую выступают с необоснованными заявлениями», - сказал Саркисян.

При этом премьер-министр добавил, что это ни в коей мере не способствует эффективному регулированию и решению социальных проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении занялось проблемами организации общественных работ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.