Правительство Армении и ФНКА взялись за регулирование развития туризма в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2010 года

Представители AECOM считают, что развитие туризма в южной Армении важно с точки зрения того, что в случае успеха это привлечет положительные инвестиции в регион, создаст рабочие места. Кроме того, развитие туризма предоставляет возможность правительству и простым людям сохранить свое культурное наследие. Они считают, что нужно создать стратегический указатель развития туризма, чтобы эти процессы происходили равномерно и в нужных местах, строя туристические объекты в правильных местах и обеспечивая сохранность природы.

Консалтинговые услуги AECOM обойдутся Фонду национальной конкурентоспособности Армении в 80 тыс. британских фунтов стерлингов.

Кроме того, формированию положительного мнения туристов об Армении будет способствовать недавно принятое правительством страны решение о внедрении каталога проектных архитектурных решений торговых и обслуживающих объектов, расположенных на территориях, прилегающих к государственным и межгосударственным дорогам. Разработка данного каталога направлена на то, чтобы на указанных территориях упорядочить неорганизованное и разнообразное строительство, что будет способствовать формированию среды с едиными архитектурными решениями. В каталоге будет представлено порядка 10 проектных предложений для строительства объектов торговли и предоставления услуг. Помимо этого, проектной документацией предлагается губернаторам областей страны придерживаться именно этих архитектурных решений. Речь здесь идет о капитальном строительстве подобных объектов, действующие же на указанных территориях объекты снесены не будут. Особенно актуально это решение правительства РА для участка государственной дороги Ереван-Севан.

Согласно концепции развития туризма, в Армении до 2030 года планируется достичь показателя 3 млн туристических посещений в год, против нынешних 600 тысяч. Для этого стране нужно вернуться к докризисным темпам роста туризма на уровне 20-25%, которые регистрировались в 2001-2007 годах. Ожидается динамичный рост туристических посещений из Ирана и из других стран, чему будет также способствовать проект «Крылья Татева». За последние 2-3 года туристический поток из Ирана в Армению увеличивается, из 488 тыс. туристов, посетивших Армению в январе-сентябре текущего года порядка 80 тыс. прибыли из Ирана, при том, что в прошлом году этот показатель был меньше - 40 тыс. человек.

В то же время, в Ереване обсуждалось укрепление двусторонней туристической связи между Арменией и Индией. Министерство экономики Армении считает, что эти два народа имеют богатую историю и культуру, достаточно богатое наследие, что дает возможность лучше понимать друг друга, формируя туристические связи. Рост в сфере въездного туризма в Армении в январе-сентябре текущего года составил 15,6%. За 9 месяцев текущего года страну посетили 488 тыс. туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении и ФНКА взялись за регулирование развития туризма в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.