Правительство Армении намерено избавиться от нотариальной зависимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

Правительство Армении одобрило внесение изменений и дополнений в закон РА «О нотариате», согласно которым станет возможным назначать на должность нотариуса юриста, имеющего пятилетний профессиональный стаж работы, без наличия стажа в нотариальной конторе.

В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что результаты проведенного мониторинга свидетельствуют о недовольстве граждан в отношении услуг, предоставляемых нотариальными конторами. «Здесь действует повсеместное взяточничество, причем, граждан не уведомляют о том, какие именно выплаты они должны осуществлять. Оплата взимается единовременно, и эти суммы в 2-3 раза превышают установленные государством размеры», - подчеркнул он.

По его словам, в том случае, если правительство установило предел в размере 3000-5000 драмов, нотариальные конторы взимают только 5000 драмов. Тигран Саркисян посчитал необходимым отменить этот предел. В планы правительства входит увеличение числа нотариусов, однако это становится невозможным, «поскольку мы создали закрытую систему и попали в зависимость от нотариусов. Теперь шаг за шагом должны исправлять эту ситуацию», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении намерено избавиться от нотариальной зависимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.