Правительство Армении направит 40 млн евро на программы энергосбережения и энергоэффективности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

15 марта в ходе заседания парламент Армении принял в первом чтении поправки в закон «Об энергосбережении и возобновляемой энергетике» и ряд сопутствующих законов, согласно которым в стране ожидается ряд изменений в сфере энергетики. Как отметил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, планируется, что благодаря внесенным поправкам в среднесрочной перспективе в энергетической системе Армении будут созданы новые производственные мощности с применением новейших технологий, в том числе для использования солнечной энергии, передает АРКА.

«Ожидается, что это значительно облегчит нагрузку на действующие в энергетической системе производственные мощности, сократив зависимость от импортируемого углеводородного топлива», - сказал Галстян.

Он подчеркнул, что в результате будет диверсифицирована армянская экономика с точки зрения обеспечения альтернативных путей поставок энергоносителей, а также повышения степени энергетической безопасности.

По его словам, изменения необходимы для стимулирования внедрения энергосберегающих, энергоэффективных и возобновляемых технологий в новых строящихся домах, а также в ремонтирующихся зданиях.

При этом замминистра отметил, что для содействия сфере планируется направить 40 млн евро на программы энергосбережения и энергоэффективности, в рамках договоренностей с Всемирным банком, европейскими структурами и немецким банком KfW. Эти инструменты планируется апробировать в течение 2-3 лет, после чего будет рассмотрен вопрос необходимости привлечения дополнительных ресурсов.

Замминистра отметил, что наличие ресурсов и законодательные изменения позволят добиться активизации сферы и инвестиционных процессов, которые на данный момент осуществляются лишь в отдельно взятых проектах.

При этом он подчеркнул, что проведенные расчеты свидетельствуют о том, что за счет внедрения системы энергоэффективности и энергосбережения расход электроэнергии из расчета на 1 кв.м в среднем сокращается с 120 кВт.ч до 50 кВт.ч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении направит 40 млн евро на программы энергосбережения и энергоэффективности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.