Правительство Армении отказалось обсуждать вопрос о переходе на 100%-ую пропорциональную систему выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Правительство Армении на заседании 9 февраля отклонило инициативу депутатов парламента об обсуждении перехода на 100 процентную пропорциональную систему выборов. Как сообщил замминистра юстиции Григорий Мурадян, для такой страны как Армения, где действует полупрезидентская форма правления, наличие мажоритарной избирательной системы параллельно с пропорциональной выступает гарантом для депутата по обеспечению представления интересов определенной части общества.

При этом он заметил, что в парламенте безусловно должна преобладать пропорциональная система, так как в основном в Национальном собрании представлены партии. Он также посчитал нецелесообразным внесение изменений в избирательный кодекс РА накануне парламентских выборов.

1 февраля постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам Национального собрания Армении на своем заседании приняла решение о проведении 15 февраля слушаний по вопросу перехода к 100-процентной пропорциональной системе выборов.

Оппозиционные партии “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн выступили 27 декабря 2011 года с совместным заявлением, в котором призвали власти отменить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов. О своей поддержке инициативы “Наследия” и АРФД заявили Армянский национальный конгресс (АНК) и ряд других оппозиционных сил. АНК также сообщил, что для поддержки этой идеи планирует провести митинги в дни обсуждения в парламенте вопроса перехода к пропорциональной системе выборов.

26 января коалиционная партия “Процветающая Армения” вместе с оппозиционными партиями АРФ Дашнакцутюн и “Наследие” обратились к спикеру Национального собрания Армении Самвелу Никояну и с просьбой организовать парламентские слушания по вопросу перехода к 100-процентной пропорциональной системе выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении отказалось обсуждать вопрос о переходе на 100%-ую пропорциональную систему выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.