Правительство Армении пересмотрит процесс приобретения на предоставленный Россией кредит вооружения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Правительство Армении ускорит процесс вооружения, приобретенного на предоставленный Россией кредит в размере $200 млн.

На заседании правительства Армении 15 апреля министр обороны Сейран Оганян представит проект решения о выполнении положений соглашения о кредите на государственный экспорт между правительствами России и Армении.

В соответствии со статьями 7 и 9 соглашения правительству и Министерству финансов Армении будет поручено осуществлять контроль касательно выполнения армянской стороной взятых обязательств.

Министру обороны будет поручено уточнить список поставляемого Армении современного вооружения и техники, с соответствующими российскими органами (в том числе федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и «Рособоронэкспорт») обсудить и подписать условия поставок — объемы, сроки и цены.

Главе Центрального банка Армении будет предложено в соответствии с 7-й статьей соглашения, до 29 апреля 2016 г совместно с «Внешэкономбанком» РФ осуществить работы для учета кредита и заключения соглашения о техническом порядке ведения учетов, а также в пятидневный срок проинформировать Министерство финансов и Министерство обороны о подписании соглашения, сообщает Armenia Today.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что «поставки российского вооружения Армении и Азербайджану формируют баланс, удерживающий регион от военной эскалации».

«Когда мы поставляем вооружение, мы точно знаем, что есть определенный баланс, и этот баланс как раз является сдерживающим фактором от перерастания войны в серьезный (конфликт). Как только мы оттуда уйдем, как только мы перестанем быть военно-техническим партнером и Армении, и Азербайджана, там появятся ребята гораздо более «изощренные» в политике - и они устроят там реальную бойню», - считает Рогозин.

По его словам, это может произойти из-за поставок наступательных вооружений в эти страны. Рогозин отметил, что «стреляет-то не оружие, люди стреляют», и посетовал на «демагогию» вокруг этого вопроса, возникшую, по его словам, после обострения ситуации в Нагорном Карабахе. «Представим себе, что мы сворачиваем военно-техническое сотрудничество с какой-то страной из них - моментально там окажутся американцы и НАТО», - уверен вице-премьер РФ. «Стало понятнее, что надо все так называемые замороженные конфликты решать. Они периодически размораживаются», - отметил Рогозин, отвечая на вопрос о выводах, которые можно сделать из последнего обострения в Нагорном Карабахе.

До того в интервью Dеutsche Welle Серж Саргсян изложил свой взгляд на перспективы урегулирования карабахского конфликта, отметив, что Армения против продажи Россией оружия Азербайджану. А 7 апреля в ходе встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым Саргсян заявил, что «в Армении вызвал большой резонанс тот факт, что азербайджанцы в полную силу использовали те вооружения, которые они приобрели за последнее время в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении пересмотрит процесс приобретения на предоставленный Россией кредит вооружения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.