Правительство Армении поможет частному сектору нарастить объемы экспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2011 года

За 20 лет независимой Армении правительство страны впервые утвердило стратегию развития индустриальной политики, ориентированной на экспорт, заявил 19 декабря премьер-министр Армении Тигран Саркисян, приветствуя гостей промышленного форума, проходящего в Ереване по инициативе Союза отечественных производителей. «Эта политика открывает новую страничку в истории нашей экономики. Правительство же берет на себя ответственность, в зависимости от структуры отдельных ветвей, содействовать частному сектору на пути увеличения производственных объемов и стимулированию экспорта», - сказал он.

В свою очередь министр экономики Армении Тигран Давтян подчеркнул, что у страны с ограниченными ресурсами нет иной альтернативы, кроме развития индустриальной политики с использование современных технологий. «Считаю, что эти возможности у нас есть, данная стратегия носит продолжительный характер, и мы сможем ее реализовать за счет тесного сотрудничества государство - частный сектор – международные структуры - общество», - добавил он.

Правительство Армении утвердило 15 декабря стратегию индустриальной политики, нацеленной на экспорт, которая разработана группой экспертов по заказу Всемирного банка и при содействии Министерства экономики. В стратегии конкретизированы те результаты, которые правительство наметило до 2020 года. В частности, предлагается до 2015 года удвоить объемы экспорта, а до 2020 года довести этот показатель примерно до $3 млрд. В рамках реализации политики в стране будет сформирован Индустриальный Совет во главе с премьер-министром Армении, будут созданы также отраслевые советы для координации работ по разработке программ по отдельным направлениям. В стратегии охвачено 11 наиболее перспективных отраслевых направлений, для всех включенных в документ направлений будут разработаны отдельные концепции, и по линии для первых трех из них - коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже подготовлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении поможет частному сектору нарастить объемы экспорта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.