Правительство Армении разобралось с временно нетрудоспособными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2011 года

Правительство Армении на заседании 24 февраля внесло изменения и дополнения в закон РА «О временной нетрудоспособности», который окончательно решит вопрос недовольства в связи с пособиями по беременности. В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что недобросовестные временно нетрудоспособные отныне не смогут воспользоваться упущениями закона.

Как сообщил журналистам в правительстве Армении министр труда и по социальным вопросам Артур Григорян, действующий закон предусматривал ограничения по выплачиваемым пособиям временно нетрудоспособным беременным женщинам. В частности, по его словам, когда беременная женщина оформляла временную нетрудоспособность, то государство обязано было выплачивать ей пособие в пятикратном размере от минимальной зарплаты, что составляет 162 500 драмов.

«Сейчас же, согласно внесенным изменениям, эти ограничения сняты, и каждая беременная женщина, имеющая высокую зарплату, которая пойдет в отпуск, будет получать пособие в размере усредненного заработка. А если женщина работа не 12 месяцев, а 1-2 месяца, то эта зарплата будет поделена на 12 месяцев, в результате получится та усредненная сумма, которая и ляжет в основу пособия», - пояснил он.

Помимо этого, будут восстановлены и возмещены суммы тех женщин, которые в той или иной степени пострадали от прежней законодательной инициативы и в данном периоде находились в отпуске по беременности и родам.

В 2010 году в парламенте Армении был принят закон «О временной нетрудоспособности», который вызвал серьезное недовольство у беременных и женской половины населения, так как по новому закону уменьшалась сумма выплачиваемых пособий по беременности.

Глава министерства также сообщил, что обсуждается вопрос обеспечения пособием и неработающих до беременности женщин. Однако он требует дополнительных финансовых средств и технических изменений в закон РА «О госпособиях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении разобралось с временно нетрудоспособными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.