Правительство Армении спишет задолжности по налогу на землю и имущество в размере 43 млрд. драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Правительство Армении на заседании 23 февраля внесло изменения в ряд законов, касающихся уплаты налога на землю и имущество. Как пояснил на брифинге в пресс-центре правительства заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян, за последние годы не было выявлено эффективного механизма собираемости налогов на землю и имущество, в силу чего правительство пошло на списание долгов. По его словам, для тех граждан, у которых задолжность накопилась до 2008 года, она будет списана полностью, но с учетом ограничений: до 2 млн. драмов по линии налога на землю и до 1 млн. драмов по линии налога на имущество. В случае накопления задолжности в период 2008-2010 гг. будет применен механизм, согласно которому должнику предлагается оплачивать основную сумму и одновременно получить возможность пропорционального списания штрафов и пений до 31 декабря 2012 года. Для тех же, у кого сумма задолжности достаточно велика, предлагается заключить договор с органами местного самоуправления и установить график оплаты долга, сроки которого могут завершиться не 31 декабря 2012 года, а на несколько месяцев позже. А вот граждане, задолжность которых превышает 2 млн. драмов по линии налога на землю и 1 млн. драмов по линии налога на имущество, обязаны будут полностью оплатить ее (основную сумму и штрафы). При этом, как сообщил Ваче Тертерян, устанавливается и срок давности погашения долга в 10 лет.

Заместитель министра территориального управления добавил, что задолжность по линии налога на землю на сегодняшний день составляет 16,4 млрд. драмов, а штрафы и пени – 9,8 млрд. драмов, а по линии налога на имущество 11.6 млрд. драмов, а штрафы и пении – 6 млрд. драмов. Он также сообщил, что порядка 60-70% данной задолжности приходится на долю сельчан.

Выступая на заседании правительства, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что в кризисные годы появились трудности по выполнению налоговых обязательств. «Такой законодательной инициативой правительство на порядка 43 млрд. драмов уступает налги в сельхозсфере», - сказал он. При этом глава правительства добавил, что данное решение также выступает серьезным потенциалом для стимулирования экономического роста, поскольку значительно снижается налоговое бремя для сельского хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении спишет задолжности по налогу на землю и имущество в размере 43 млрд. драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.