Правительство Армении утвердило перечень требований для работ свободных экономических зон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Правительство Армении на заседании 13 октября утвердило основной порядок требований, необходимых для работы свободных экономических зон на территории республики.

Как сообщил министр экономики Армении Тигран Давтян, речь идет об утверждении требований к выбору организатора, выдаче и отзыву разрешения компаниям, эксплуатирующим СЭЗ, а требований и оценке бизнес-программы и технических требований к границам СЭЗ.

В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян поинтересовался о готовности потенциальных инвесторов начать свою деятельность в СЭЗ. На это министр ответил, что предъявляемые требования уже согласованы с рядом управляющих, в частности, руководством компании «Ситроникс» и аэропорта «Звартноц». «Они ждали утверждения порядка требований для начала работы в СЭЗ», - добавил министр.

Президент Армении 21 июня подписал принятый парламентом 25 мая в окончательном чтении закон «О свободных экономических зонах» и сопутствующие с ним законы. Закон создает новый правовой режим для реализации экономической деятельности и нацелен на формирование благоприятной экономической атмосферы, решение проблемы экспорта и создание благоприятных условий для экспортоориентированных предприятий.

В Армении на сегодняшний день рассматриваются программы по размещению предприятий в двух возможных свободных экономических зонах – на территории аэропорта «Звартноц» и завода «Марс».

Законом предусматривается создание нового благоприятного правового режима – свободные экономические зоны, которые будут формироваться на основе решения правительства, в котором будут обозначены цели, описаны зоны. При этом, если зона не будет активно задействована в течение года, то решение правительства будет признано недействительным. Для зон также будут определены специальные таможенные и налоговые режимы, а также льготы по ряду налогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении утвердило перечень требований для работ свободных экономических зон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.