Правительство Армении утвердило порядок лечения армянских военнослужащих за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

На заседании 21 апреля правительство Армении утвердило порядок и условия лечения и пребывания военнослужащих за границей, а также возмещения транспортных расходов. Если в медицинских учреждениях Армении невозможно пройти соответствующее лечение (обследование), то должно быть организовано лечение за рубежом.

По словам премьер-министра Армении Овика Абрамяна, было предложено, чтобы министерство обороны несло эти расходы за счет собственных финансовых средств, однако новое решение предусматривает отнесение таких расходов в счет правительства страны.

Министр здравоохранения, в 15-дневный срок после вступления данного постановления в силу, должен подготовить список кандидатур, которые войдут во вновь создаваемую профессиональную комиссию. Ее обязанностью будет определять невозможность предоставления требуемого медицинского обслуживания в медучреждениях на территории Армении и предоставлять обоснование о необходимости лечения за рубежом. В работе по созданию комиссии будут участвовать специалисты министерств здравоохранения и обороны, Полиции, СНБ.

Сумма, предусмотренная на лечение военнослужащего за рубежом, включает счет за непосредственную медицинскую помощь в стационаре зарубежного медучреждения, реабилитационный период (если его невозможно провести в Армении), оплату медикаментов и принадлежностей на основании письменного уведомления конкретного зарубежного медучреждения.

Дорожные расходы по выезду за границу и возвращению учитывают поездку больного и сопровождающего лица.Расходы на пребывание больного также определяются основании письменного уведомления конкретного зарубежного медучреждения, а для сопровождающего лица рассчитываются, исходя из 50 процентов от ставок суточных, предусмотренных соответсвующими решениями правительства для данного города (страны).

21 мая 2015 года правительство Армении одобрило законопроект о внесении поправок и дополнений в закон «О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей. Законопроектом предлагалось осуществлять лечение раненых и заболевших в ходе несения службы военнослужащихза границей за счет государства, включая лечение, транспортные расходы, проживание как самого военнослужащего, так и члена его семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Армении утвердило порядок лечения армянских военнослужащих за границей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.