Правительство Венесуэлы приняло указ о создании СП с «Роснефтью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Правительство Венесуэлы 23 апреля обнародовало указ о создании совместного предприятия между «Роснефтью» и дочерней структурой венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA - Corporacion Venecolana del Petroleo (CVP).

В начале апреля соглашение о создании этого совместного российско-венесуэльского предприятия ратифицировала Национальная ассамблея Венесуэлы, сообщает «Прайм».

СП займется разработкой блоков Карабобо-2 «Северный» (132 квадратных километра) и Карабобо-4 «Западный» (210 квадратных километров) в бассейне реки Ориноко в штатах Ансоатеги и Монагас.

Доля российской компании составит 40%. Новая структура будет осуществлять разведку, добычу, транспортировку, хранение нефти и сопутствующего природного газа. Срок работы предприятия установлен в 25 лет, после чего может быть продлен. В указе подчеркивается, что решение о создании СП является частью стратегии по привлечению иностранных инвестиций в целях развития нефтяного пояса бассейна Ориноко.

Ранее министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что совместные инвестиции в российско-венесуэльских проектах составят к 2019 году 46,9 миллиарда долларов, из них на российскую часть придется 17,6 миллиарда долларов. К 2021 году совместная добыча достигнет 1,123 миллиона баррелей в день. В настоящее время российские компании участвуют в пяти нефтяных проектах в Венесуэле.

Скончавшийся президент Венесуэлы Уго Чавес все 14 лет, что находился у власти, вел активную политику национализации нефтяной промышленности. При его жизни Венесуэла разорвала контракты с американскими компаниями, в частности, с ExxonMobil.

Чавес приглашал к работе в своей стране компании стран-политических союзников - из России и Китая. Так, Россия вошла в один из крупнейших нефтяных проектов Венесуэлы Хунин-6, для участия в котором был создан российский «Нефтяной национальный консорциум» в составе «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», ТНК-ВР и «Газпром нефти».

Российская государственная «Роснефть» при Чавесе заметно расширила свое присутствие в Венесуэле. Ее инвестиции в разработку блока «Карабобо-2» должны были составить 16 миллиардов долларов, со слов президента компании Игоря Сечина. Инвестиции в «Хунин-6» составят 20 миллиардов долларов за 40 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Венесуэлы приняло указ о создании СП с «Роснефтью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.