Правительство Германии одобрило мандат на предоставление Турции двух батарей ЗРК Patriot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Правительство Германии в четверг одобрило мандат на предоставление Турции двух батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot вместе с их боевыми расчетами, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства обороны ФРГ.

Во вторник решение о размещении на турецко-сирийской границе комплексов Patriot принял Совет НАТО на уровне глав МИД. В заявлении бундесвера, сделанном по итогам экстренного заседания кабинета, указывается, что для их обслуживания в Турцию будет направлено до 400 немецких военнослужащих. Анкаре требуются ЗРК усовершенствованной версии системы PAC-3. Такие ракетные комплексы, помимо Германии, есть в распоряжении двух стран НАТО: США и Нидерландов.

Мандат на предоставление Турции ЗРК еще предстоит рассмотреть бундестагу. Однако глава германского МИД Гидо Вестервелле уже заявил, что рассчитывает на широкую поддержку парламентариев. Ожидается, что голосование по этому вопросу пройдет не позднее 14 декабря.

По данным турецких СМИ, ЗРК планируется разместить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке страны. Командный пункт, с которого они будут управляться, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне. ЗРК уже размещались на турецкой территории — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению не применялись. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Германии одобрило мандат на предоставление Турции двух батарей ЗРК Patriot», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.