Правительство Грузии восстановило прежнюю частоту авиарейсов в Москву: по 14 в неделю вместо 10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

Правительство Грузии отменило решение Агентства гражданской авиации, принятое под давлением авиакомпании, и восстановило прежнюю частоту авиарейсов в Москву: по 14 рейсов в неделю вместо 10, сообщил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

Персонал Georgian Airways 10 декабря объявил забастовку, недовольный ростом конкуренции со стороны российских авиакомпаний. Руководство перевозчика договорилось с Агентством гражданской авиации страны по количеству авиарейсов в направлении РФ: 10 — с грузинской стороны и 10 — с российской.

Ранее российским авиаперевозчикам было разрешено осуществлять в общей сложности 14 рейсов в неделю, а Georgian Airways — 7.

«Для нас категорически неприемлемо давление «Айрзены» (Georgian Airways) на государственных чиновников, из-за которого подвергнувшееся оскорблениям руководство Главного управления гражданской авиации Грузии изменило решение», — заявил министр на брифинге, передает «Новости-Грузия».

По словам Квирикашвили, Georgian Airways хочет путем искусственного сокращения частоты рейсов сохранить неадекватно высокие цены на билеты, что приходит в противоречие с другим не менее важным приоритетом — развитием туризма, содействием созданию новых рабочих мест, строительству новых гостиниц, развитию транспортной системы.

«Правительство по итогам переговоров приняло решение до проведения в ближайшее время технических консультаций (с российской стороной)… восстановить прежнюю частоту — по 14 рейсов в неделю (как для российских, так и для грузинских авиакомпаний), а на все 14 частот с грузинской стороны назначить авиакомпанию «Georgian Airways», — добавил Квирикашвили.

В конце ноября возобновление регулярного авиасообщения России с Грузией, прерванного шесть лет назад, обернулось скандалом. Крупнейший грузинский перевозчик Georgian Airways обвинил «Аэрофлот» в искусственном занижении цен на авиабилеты между Москвой и Тбилиси, сообщил гендиректор компании Иясе Зауташвили. Как сообщали СМИ, цена на рейс грузинского перевозчика составляла в последние дни около 14,5 тыс. руб., у «Аэрофлота» — примерно 9 тыс. руб. Топ-менеджер подчеркнул, что в результате действий «Аэрофлота» с 10 ноября загрузка на рейсах грузинского перевозчика сократилась на 60-70%.

Georgian Airways требовали, чтобы местные авиавласти поставили всех перевозчиков, включая иностранных, «в равные условия»: семь частот в неделю для грузинской компании и столько же для всех российских перевозчиков вместе взятых. Дело в том, что в октябрьском протоколе межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний на международные линии говорится, что только «Аэрофлоту» может быть увеличено количество частот с нынешних 7 до 14. Red Wings, «Когалымавиа», «Якутии», «Ямалу» и «Северному ветру» российские власти разрешили летать до семи раз в неделю каждой.

В Росавиации пояснили, что, в соответствии с последними договоренностями, на линии Москва-Тбилиси больше нет ограничений по числу назначенных перевозчиков с обеих сторон.

Регулярное авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, после чего прямые рейсы между РФ и Грузией выполнялись в чартерном режиме в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси. Их осуществляли авиакомпании «Сибирь» и «Уральские авиалинии», с грузинской стороны - Georgian Airways.

В середине сентября 2014 года стало известно, что Россия и Грузия возобновили регулярное авиасообщение между странами. Отмечалось, что межведомственная комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов выдала разрешения на осуществление регулярных рейсов между столицами Грузии и России авиакомпаниям «Аэрофлот», «ВИМ-Авиа», «Глобус», «Сибирь» (S7 Airlines), «Трансаэро», «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр».

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года — после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

С октября 2008 года стороны на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, проводят Женевские дискуссии. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон. С декабря 2012 года проводятся встречи спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина. Стороны договорились, что подобные встречи будут проходить раз в два-три месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Грузии восстановило прежнюю частоту авиарейсов в Москву: по 14 в неделю вместо 10», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.