Правительство Грузии выплатит компенсацию свидетелям Иеговы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Правительство Грузии выплатит компенсацию свидетелям Иеговы. Об этом заявил Европейский суд по правам человека. По существующей информации, дело под названием "Бегелури и другие против Грузии" касается агрессии, проявленной грузинскими властями в 2000-2001 годах против свидетелей Иеговы (Архивная копия от 10 июня 2019 на Wayback Machine), и их притеснения.

Согласно приговору суда, имело место нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, сообщает Geotimes.ge(недоступная ссылка).

Иск включает до 30 эпизодов преследования Cвидетелей Иеговы, проявленного в их отношении физического насилия и вербального оскорбления, в том числе дело активного инициатора антииеговистских акций, бывшего священника Грузинской православной церкви Василия (Басила) Мкалавишвили и его прихода. Участниками этого дела стали 99 Cвидетелей Иеговы.

По решению суда, каждому участнику дела государство должно выплатить 350 евро. Кроме того, государство должно компенсировать истцам расходы - в общей сложности 15 тысяч евро.

Напомним, что Василий Мкалавишвили, создавший так называемую "Независимую Глданскую епархию" - по названию одного из "спальных" районов Тбилиси - в юрисдикции одного из "старостильных" греческих синодов, был отлучен от Грузинской православной церкви за раскольническую деятельность. Начиняя с октября 1999 года он инициировал целый ряд актов насилия по отношению к религиозным меньшинствам Грузии - баптистам и свидетелям Иеговы - и принимал в них участие. Мкалавишвили и его сторонники устроили серию погромов, сопровождавшихся сожжениями неправославной литературы и избиениями. Несмотря на то что потерпевшие неоднократно обращались в прокуратуру с жалобами на Мкалавишвили, он был арестован только в марте 2004 года.

В 2005году Мкалавишвили был приговорен к шести годам лишения свободы. Суд признал его виновным в насилии против религиозных меньшинств. Суд также приговорил ближайшего помощника Мкалавишвили Петрэ Иванидзе к четырем годам заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Грузии выплатит компенсацию свидетелям Иеговы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.