Правительство Египта опровергает: «Братья-мусульмане» запрещены не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Правительство Египта не принимало решения о запрете на деятельность в стране движения "Братья-мусульмане", сообщает в пятницу телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на источник в правительстве страны.

Ранее в египетской газете "Аль-Акбар" появилась информация о том, что правительство страны приняло решение о роспуске движения "Братья-мусульмане" и о запрете его деятельности.

Аресты членов движения "Братья-мусульмане" начались после свержения экс-президента Мухаммеда Мурси в результате военного переворота. Сам Мурси, также как и лидеры "Братьев-мусульман", был посажен в каирскую тюрьму. Он обвиняется в сотрудничестве с движением "Хамас" и в побеге их тюрьмы в 2011 году.

В течение десятилетий движение "Братья-мусульмане" было в Египте вне закона, и только после падения режима Хосни Мубарака предстало миру как хорошо организованная политическая сила.

Один из лидеров “Братьев-месульман” Мохаммед Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, после ухода в отставку Хосни Мубарака. За год он успел полностью развалить экономику, а также пытался установить в Египте законы шариата. В июне-июле 2013 года население страны, недовольное правлением исламистов, собрало около 15 миллионов подписей за отставку Мурси. 3 июля египетская армия уведомила Мохаммеда Мурси, что он больше не является президентом Египта. Военные пошли на это после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно.

Мохаммед Мурси предстанет перед судом за призывы к убийству оппозиционных демонстрантов, заявил государственный прокурор Египта. Обвинения связаны со столкновениями у президентского дворца в Каире в декабре прошлого года, когда погибли семь человек, сообщает ВВС.

По этим же обвинениям предстанут перед судом еще 14 членов движения "Братья-мусульмане". Дата судебного заседания будет объявлена позднее. Ранее смещенного президента обвинили в "предумышленном убийстве заключенных, офицеров и солдат". Эти обвинения относятся к нападению на тюрьму в Каире в 2011 году, в ходе которого из нее были освобождены сам Мурси и несколько других лидеров "Братьев-мусульман".

Также Мурси обвиняется в планировании нападений на тюрьмы в ходе восстания, когда был свергнут президент Египта Хосни Мубарак, и в организации заговора с палестинской группировкой ХАМАС. Год назад в секторе Газа повсюду появились огромные плакаты с изображением лидера движения ХАМАС Исмаила Хании и новоизбранного президента Египта Мохаммеда Мурси, обменивающихся широкими улыбками и рукопожатиями на фоне египетских пирамид.

В конце августа в Египте были также арестованы лидеры «Братьев-мусульман» Мохаммед Бадиа и Мохаммед Бельтаги.

«Братья-мусульмане» — международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). С 1933 года штаб-квартира организации была переведена в Каир. После смерти Хасана аль-Банна в 1949 году, в 1950 году идеологом движения стал литератор Сейид аль-Кутб, казненный в 1966 году. Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Египта опровергает: “Братья-мусульмане” запрещены не будут», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.