Правительство Зимбабве обвинило создателей фильма «Переводчица» в заговоре против Мугабе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2005 года

Правительство Зимбабве обвинило создателей фильма Сидни Поллака "Переводчица" в том, что картина снималась на деньги ЦРУ в рамках кампании, направленной против президента Роберта Мугабе, и соответственно Шон Пенн и Николь Кидман являются агентами ЦРУ не только в качестве персонажей фильма.

Такое недвусмысленное обвинение прозвучало из уст министра информации Чен Чимутенгвенде.

Мугабе находится у власти с 1980 года, и внутренняя оппозиция и зарубежные наблюдатели обвиняют его в том, что он несет ответственность за экономический спад и отход страны от демократических принципов, отмечает La Stampa.

В основе сюжета фильма классическая шпионская история: Кидман играет переводчицу Сильвию Брум, которая в кулуарах Генеральной Ассамблеи услышала разговор об убийстве одного из африканских лидеров, которое может привести к свержению правительства. В результате Кидман сама становится мишенью этого заговора. Пенн играет роль агента ФБР.

По словам Чимутенгвенде, фигура престарелого африканского лидера имеет очевидную схожесть с Мугабе. По его словам, в центре истории престарелый африканский лидер, который должен выступить на генассамблее ООН, как и Мугабе в эти дни. "Это заговор ЦРУ, но мы его сорвем, как одержали верх над неоколониализмом. Мы нанесли поражение более сильному врагу, колониализму", - заявил министр.

Напомним, что "Переводчица" стала первым фильмом, съемки которого проходили в резиденции ООН в Нью-Йорке с предварительного согласия Кофи Аннана. Переговоры были непростыми: Аннан сначала не дал своего согласия, но потом, после разговора с Поллаком, изменил свое мнение (перевод на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Зимбабве обвинило создателей фильма "Переводчица" в заговоре против Мугабе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.