Правительство Индии едва не отправили в отставку за «излишнюю» дружбу с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Индийский парламент не сумел вынести вотум недоверия правительству. Оппозиции не хватило лишь нескольких голосов, сообщает Русская служба BBC.

Радиостанция уточняет, что тучи над кабинетом Манмохана Сингха сгустились из-за намерения подписать особое соглашение с Вашингтоном по сотрудничеству в области ядерной энергетики.

Индия не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, но, по условиям соглашения с администрацией Джорджа Буша, она должна согласиться на инспекции своих гражданских ядерных объектов Международным агентством по атомной энергии. Взамен США предлагают Индии доступ к своим гражданским ядерным технологиям и топливу.

Вашингтон призвал Дели ратифицировать сделку до 19 января, когда заканчивается срока президентства Буша, так как маловероятно, что следующая администрация предложит Индии такие же условия.

Коммунисты настроены против сделки с США, поскольку, по их мнению, она дает Вашингтону чрезмерное влияние на внешнюю и ядерную политику страны. Также против главная оппозиционная сила в парламенте - индусская националистическая партия "Бхаратия Джаната Парти", у которой 130 мест из 543. Партия "Индийский национальный конгресс", которую представляет премьер-министр Манмохан Сингх, имеет в парламенте всего 153 голоса.

Для вотума доверия кабинету Сингха было необходимо как минимум 272 голоса. В итоге противникам соглашения удалось набрать лишь 256 голосов.

Однако правительство сумело привлечь на свою сторону ряд депутатов от мелких и региональных партий. Помимо индийского парламента, соглашение должен ратифицировать американский конгресс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Индии едва не отправили в отставку за "излишнюю" дружбу с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.