Правительство Ирака продает яхту Хуссейна, существование которой долго скрывалось. Стартовая цена 35 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Правительство Ирака выставляет на аукцион яхту своего бывшего лидера Саддама Хусейна, сообщает ИТАР-ТАСС. Существование 80-метровой яхты под названием "Бриз Басры" (Basra Breeze, предыдущие названия - Qadisiyah Saddam и Ocean Breeze) долгое время держалось в секрете. Она была пришвартована на юге Франции по соседству с судами миллионеров, теперь же судно ожидает нового владельца у берегов Греции. Стартовая цена "плавучего дворца" составляет 20 миллионов долларов.

Работали над яхтой для иракского лидера датские судостроители и завершили работу в 1981 году. Внешне она значительно уступает современным судам, однако внутренее убранство, отвечающее имперским запросам Саддама Хусейна, способно привлечь интерес потенциальных покупателей. При ее украшении использовалось золото, мрамор, мебель из красного дерева. "Бриз Басры" оборудовали секретным ходом, позволяющим владельцу в экстренном случае добраться до моторной лодки и спешно эвакуироваться. Также судно оборудовано двумя хирургическими кабинетами и специальной операционной комнатой. Кроме того, яхта была оснащена ракетным комплексом "земля-воздух", который не будет представлен на аукционе.

По решению суда право владения яхтой было закреплено за нынешним правительством Ирака, которое сразу решило выставить ее на продажу. Организаторы аукциона отмечают, что "было бы наивно полагать, что на этот рынок не влияет глобальная экономическая ситуация", однако надеются на успех.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Ирака продает яхту Хуссейна, существование которой долго скрывалось. Стартовая цена 35 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.