Правительство Ирана выделило $900 млн на спасение озера Урмия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2011 года

Правительство Ирана выделило 900 миллионов долларов на проведение мероприятий по предотвращению высыхания озера Урмия, сказал глава Организации по охране окружающей среды ИРИ Мохаммад Джавад Мохаммадизаде, сообщает официальный информационный сайт иранского телевидения.

"Планируется протянуть до озера Урмия водоводы из рек Аракс и Сильве. Для осуществления этого проекта государство выделило 900 миллионов долларов", - сказал Мохаммадизаде.

Общая площадь озера Урмия, расположенного на территории исторической Западной Армении, составляет около шести тысяч кв.км. Во время миграции перелетные птицы устраивают здесь временную стоянку. Из-за многолетней засухи уровень озера постепенно понижается, его площадь уменьшается, что сказывается на флоре и фауне озера.

Специалисты по охране окружающей среды отмечают, что мер, предпринимаемых правительством Ирана по спасению озера, недостаточно.

Во время пребывания президента Ирана в прошлом году в Тебризе был утвержден проект по прокладке водовода из реки Аракс в озеро Урмия. Это позволит пополнить озеро 600 миллионами кубометров воды.

В середине августа представители иранского парламента выступили против внеочередного обсуждения двух проектов по предотвращению высыхания озера Урмия, предусматривающим прокладку водоводов в озеро Урмия из рек Аракс и Сильве. После чего в течение двух недель в городах Урмия и Тебриз проходили митинги с требованием к правительству принять срочные меры по предотвращению высыхания озера.

Вице-президент Ирана по вопросам парламента Мохаммадреза Миртаджаддини сказал журналистам, что для решения проблемы озера в правительстве проводятся обсуждения и уже приняты некоторые решения.

"Для спасения озера Урмия создана рабочая группа во главе с первым вице-президентом Мохаммад Резой Рахими. В этом направлении группа ведет серьезную работу", - сказал Миртаджаддини. Он добавил, что для строительства водовода из реки Аракс в озеро Урмия в этом году из госбюджета выделено 25 миллиардов туманов (22 миллиона долларов).

В настоящее время каждый литр воды в озере Урмия содержит 330 граммов солей. Ранее эта цифра составляла 160-170 граммов на литр. Повышение концентрации соли объясняется тем, что треть озера пересохла и фактически превратилась в солончаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Ирана выделило $900 млн на спасение озера Урмия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.