Правительство Косово уже выделило миллион евро на праздник по случаю независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Правительство Косово выделило один миллион евро бюджетных средств на торжества на случай провозглашения независимости. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер автономного края Хашим Тачи после заседания кабинета министров.

По его словам, независимость - вопрос решенный. "Осталось согласовать лишь некоторые детали и завершить приготовления, чем мы и занимаемся", - сказал премьер.

"Белград может противиться нашей независимости, но для Приштины, Вашингтона и Брюсселя все, что касается статуса и независимости, уже решено", - заявил Тачи.

С аналогичным по смыслу заявлением выступил и спикер краевого парламента Якуп Красничи. Он говорит, что независимость Косово будет провозглашена в феврале. Церемония состоится, вне зависимости от того, будет ли к тому моменту принято решение об отправке Миссии ЕС в Косово, или нет, указал он.

Предполагается, что последние детали, связанные с отправкой в Косово европейской миссии, будут согласованы главами МИД стран Евросоюза на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам 18 февраля. Белград и Москва резко критикуют этот шаг, расценивая его как грубое нарушение действующей резолюции 1244 СБ ООН, Устава этой организации и Хельсинкского заключительного акта.

Между тем, лидеры косовских сербов подтвердили, что считают отправку Миссии ЕС в Косово неприемлемой, а если это произойдет, они будут "бойкотировать ее работу и присутствие" в своих анклавах. Соответствующее решение принято сегодня в городе Косовска-Митровица на заседании Сообщества сербских общин и населенных пунктов Косово и Метохии.

Декларировано также намерение в спешном порядке - до 15 февраля преобразовать Сообщество в скупщину (парламент) КиМ, объединяющий депутатов от всех сербских анклавов. Участники заседания потребовали незамедлительного созыва Народной скупщины Сербии для "выработки стратегии обороны Косово как неотъемлемой части Сербии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Косово уже выделило миллион евро на праздник по случаю независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.