Правительство Латвии нашло деньги для молочников, пострадавших от российского эмбарго, но меньше запрашиваемого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

После того как из-за российского эмбарго закупочные цены на молоко в некоторых районах страны опустились ниже себестоимости, министерство земледелия Латвии попросило правительство помочь латвийским фермерам, не дожидаясь помощи от Евросоюза. Минфин пока нашел деньги лишь на покрытие 70% затрат по поддержанию продуктивности племенных коров.

Производители и переработчики молока в Латвии получат в качестве компенсации убытков от российского эмбарго на молочные продукты заметно меньше, чем обещал министр земледелия страны Янис Дуклавс.

После того как в августе закупочные цены на молоко в некоторых районах страны опустились ниже себестоимости, министерство земледелия Латвии решило, что правительство должно помочь латвийским фермерам, не дожидаясь помощи от Евросоюза, и обратилось в министерство финансов с просьбой в срочном порядке найти 13 миллионов 900 тысяч евро для молочной отрасли.

На этой неделе, однако, правительство постановило выделить фермерам только 6 млн евро на сохранение объемов производства и поголовья молочных коров, сообщает Delfi.lv.

Такая компенсация покроет до 70% затрат по поддержанию продуктивности племенных коров. Заявки на компенсацию нужно подать до 1 октября.

Ранее Дуклавс пообещал, что компенсация в размере 13,9 млн евро будет выплачена всем хозяйствам, которые зарегистрированы в Центре сельскохозяйственных данных как получатели госсубсидий по «молочным квотам». Деньги будут выделены из средств на непредвиденные обстоятельства. Решение должно быть еще согласовано с Еврокомиссией, сообщил министр.

Правда на прошлой неделе латвийские СМИ сообщали, что о других формах поддержки министр расскажет после совещания министров сельского хозяйства ЕС 5 сентября. Тогда же станет известно, сколько получит Латвия из фондов поддержки сельского хозяйства ЕС и получит ли.

Представители сельскохозяйственной отрасли Латвии опасаются, что им может и не достаться компенсаций от Еврокомиссии, так как большая часть продукции, которую страна экспортировала в РФ, не относится к категории скоропортящихся продуктов.

Кроме того, правительство Латвии уже выделило 5 млн евро на поиски новых рынков сбыта продукции местных производителей, которые пострадали от российского эмбарго. Министр Дуклавс также договорился со Службой государственных доходов о том, что экспортеры продовольствия в Россию смогут рассчитывать на продление сроков уплаты налогов. Пока ни одно предприятие за такой помощью не обращалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Латвии нашло деньги для молочников, пострадавших от российского эмбарго, но меньше запрашиваемого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.