Правительство Литвы одобрило план введения евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Кабинет министров Литвы 25 февраля одобрил план введения в стране евро, предусматривающий создание комиссий и рабочих групп, которые будут воплощать стратегию сразу на нескольких уровнях, заявил после совещания правительства министр финансов Римантас Шаджюс. "Сегодня мы добились принципиального соглашения в правительстве о том, что эта работа будет осуществляться на нескольких уровнях", - заявил он.

По его словам, на стратегическом уровне будет учреждена комиссия по введению евро в Литве, председателем которой будет премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс. На координационном уровне будет создана большая рабочая группа, которую возглавит министр финансов. Определенная ответственность за введение евро ляжет на все правительство и Банк Литвы.

Шаджюс отметил, что то, как Литва готовится к введению евро и насколько соответствует Маастрихтским критериям, будет рассматриваться в ведомствах ЕС в феврале-марте следующего года. Если будет признано, что Литва отвечает выдвигаемым требованиям, то в мае следующего года должно быть принято решение позволить ввести евро с начала 2015 года.

Чтобы ввести евро, Литва должна выполнить критерии Маастрихта. Это значит, что дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, долг государства не должен превышать 60% годового ВВП. В настоящее время самым серьезным вызовом для Литвы на пути введения евро является уровень инфляции. Власти страны заверяют, что не будут пользоваться методами искусственного снижения инфляции. По словам министра финансов, он надеется на то, что в 2013 - начале 2014 года инфляция в Литве будет соответствовать Маастрихтским критериям, передает агентство ПРАЙМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Литвы одобрило план введения евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.