Правительство МО за бесценок выкупило 127 участков сельхозназначения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Правительство Московской области по заниженной цене приобрело 127 участков сельхозназначения общей площадью более 230 гектаров. Об этом сообщает газета  «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Подмосковья Александра Чупракова.

Отмечается, что земля была приобретена на основании судебных решений – во избежание уплаты больших налогов собственники участков продали их по заниженной в несколько раз цене.

«Региональное минимущество выиграло шесть таких дел, уточнил он (А. Чупраков – ред.), и активы достанутся ему по очень привлекательной цене — стоимость земель была занижена продавцами в разы», - говорится в материале.

Как пояснил Чупраков, согласно федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», преимущественное право покупки участка в случае его продажи в Московской области принадлежит правительству региона. Таким образом, намереваясь продать участок сельхозназначения, владелец обязан сообщить об этом правительству, указав цену за участок, его размер, местоположение и срок, в течение которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Если области участок не интересен, владелец может продать его, но не дешевле цены, указанной в оферте. Зачастую собственники занижают стоимость сделки, чтобы заплатить меньше налогов, поэтому ряду землевладельцев пришлось продать землю правительству Московской области за бесценок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство МО за бесценок выкупило 127 участков сельхозназначения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.