Правительство Малайзии опубликовало спутниковые данные о маршруте пропавшего в марте Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

Управление гражданской авиации (УГА) Малайзии опубликовало во вторник, 27 мая, данные (PDF) со спутников Inmarsat, которые позволили локализовать место падения рейса MH370 в южной части Индийского океана, сообщает BBC.

Документ, подготовленный совместно УГА Малайзии и британским спутниковым оператором Inmarsat, занимает 47 страниц и включает исходные (необработанные) данные со спутников связи и примечания для широкой публики.

Данные были обнародованы после настойчивых требований, предъявленных родственниками пассажиров пропавшего рейса. Благодаря группе спутников Inmarsat удалось приблизительно отследить отклонение лайнера от намеченного маршрута и установить примерное место падения в южной части Индийского океана. Тем не менее, несмотря на все усилия спасателей в ходе самой дорогостоящей поисковой операции в истории, в указанном квадрате не было обнаружено ни единого фрагмента пропавшего самолета.

Многие родственники пассажиров до сих пор предпочитают верить в то, что эксперты ошибаются и самолет приземлился в неустановленном месте, например, в плохо контролируемых властями районах Пакистана или Афганистана. В свою очередь специалисты эти версии отрицают.

Раскрывая спутниковые данные для широкой публики, в УГА Малайзии подчеркнули, что эта информация не была единственной, которой руководствовались спасатели для установления места крушения лайнера.

В опубликованном документе содержатся записи о регулярном обмене квитирующими сигналами между самолетом и спутниками связи и их интерпретация.

Между тем поисковая операция в Индийском океане продолжается. 28 мая, закончится исследование морского дня при помощи мини-субмарины Bluefin-21, и австралийский военный корабль Ocean Shield с субмариной на борту покинет зону поисков. 31 мая он вернет на военную базу Bluefin-21 и персонал, сообщает Координационный центр поисковой операции. Далее к операции подключатся частные подрядчики.

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта примерно через час после вылета из столицы Малайзии. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По данным расследования, самолет по не установленной причине изменил курс, а потом упал в Индийский океан. Поиски обломков самолета не принесли результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Малайзии опубликовало спутниковые данные о маршруте пропавшего в марте Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.