Правительство Молдавии отказалось подчиняться парламенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

Правительство Молдавии отказалось нести политическую ответственность перед новым парламентом. Требование отчитаться перед депутатами о социально-экономической ситуации в стране министры назвали незаконным, сообщает ИТАР-ТАСС. В молдавское правительство входят коммунисты, а большинство в парламенте после недавних выборов стало принадлежать их противникам.

Накануне действующий премьер Зинаида Гречаная отказалась подчиниться требованию депутатов отчитаться о проделанной работе. Официального приглашения из парламента не поступало, заявили в кабинете министров, а слушания по вопросам, представляющим публичный интерес, инициируются парламентом по предложению его рабочих органов, которые еще не сформированы.

26 августа кабинет министров принял решение об отставке и сейчас выполняет лишь функции управления публичными делами до принятия присяги членами нового кабинета. Впрочем, формирование нового правительства может затянуться. Какой будет новая власть в Молдавии и кто конкретно будет ее представлять, наблюдатели пока предсказать не могут.

Правительство отмечает, что недавно уже отчитывалось о социально-экономической ситуации. Премьер-министр Зинаида Гречаная тогда заявила о "реальных успехах правительства за последние годы". С помощью новых слушаний противники коммунистов в парламенте собираются представить уходящее руководство страны в невыгодном свете и отвлечь внимание от текущих проблем, считают в правительстве.

Новый парламент Молдавии был сформирован по итогам внеочередных выборов. Партия коммунистов, находившаяся у власти восемь лет, потеряла большинство, получив 48 из 101 мандата. Противостоящие ей Либерально-демократическая партия, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс "Наша Молдова", имеющие 53 мандата, сформировали правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" и избрали своего спикера. Коммунисты заседание парламента бойкотировали и оспаривают его решения в Конституционном суде.

Накануне президент-коммунист Владимир Воронин заявил, что покидает свой пост. Воронин таким образом продемонстрировал, что уходит в оппозицию и не собирается сотрудничать с новой коалицией. По закону, обязанности президента должен будет исполнять парламентский спикер Михай Гимпу - лидер Либеральной партии.

А вот для выборов нового президента (в Молдавии его выбирает парламент) необходим 61 голос. Таким образом, коалиции придется договариваться с коммунистами. Коалиция планирует выдвинуть кандидатом в президенты лидера Демократической партии Мариана Лупу, а премьером - главу Либерально-демократической партии Влада Филата. Если президента не изберут с двух попыток, то будут назначены досрочные парламентские выборы, которые пройдут в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Молдавии отказалось подчиняться парламенту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.