Правительство Москвы готовит запрет на въезд в центр города автомобилей с двигателями стандарта ниже «Евро-4»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

Столичные власти могут запретить въезд в центр Москвы автомобилей, двигатель которых не соответствует экологическому классу «Евро-4» и выше. О подготовке соответствующего проекта постановления правительства Москвы накануне сообщил глава департамента природопользования Антон Кульбачевский. Если постановление будет принято, то под запретом окажутся все модели «АвтоВАЗа» и даже некоторые иномарки.

Ограничения будут распространяться на ряд зон в черте города, необязательно только на центр, рассказал Кульбачевский. По его словам, один из вариантов контроля за проездом машин – пропускной режим, аналогичный тому, как сейчас контролируется проезд грузовиков экологического класса ниже «Евро-3» сотрудниками ГИБДД на въезде в центральную часть столицы.

Источник «Коммерсанта» в департаменте природопользования сообщил, что предлагаемые ограничения вступят в силу, как только «проект постановления правительства подпишут». Уже сейчас понятно, что это отсечет львиную долю автомобилей от центра Москвы. Не проедут все отечественные автомобили – к примеру, все модели «АвтоВАЗа» соответствуют лишь стандарту «Евро-3». «70% автопарка в России соответствует классу «Евро-2» и ниже, «Евро-4» соответствует не более 10-15% автомобилей, рассказал директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. В Москве ситуация чуть лучше: 40% автомобилей – отечественные, а 60% – иномарки, но далеко не все из них новые и попадают под класс «Евро-3».

Стоит отметить, что ограничением въезда в центр города столичные власти пугают не первый раз. Подобные меры в правительстве Москвы разрабатывались и при экс-мэре Юрии Лужкове, но до реальных запретов дело так и не дошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Москвы готовит запрет на въезд в центр города автомобилей с двигателями стандарта ниже «Евро-4»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.