Правительство Москвы запустило сайт об управляющих компаниях столичных домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

Интернет-портал "Дома Москвы" (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) с информацией обо всех управляющих компаниях в сфере жилищно-коммунального хозяйства начал 10 апреля свою работу.

Согласно приказу Минрегионразвития, к управляющим компаниям предъявлено новое требование - они обязаны публиковать полную информацию о своей деятельности в Cети интернет. В случае, если управляющая компания не раскрывает или раскрывает неполную информацию о себе, предусмотрен штраф для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 250 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, совершение должностным лицом повторного правонарушения влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

"Сегодня открывается портал управления многоквартирными домами "Дома Москвы", содержащий информацию обо всех управляющих компаниях ЖКХ. В частности, там размещены отчеты компаний, их телефоны и другая полезная информация", - сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь департамента информационных технологий столицы Елена Новикова.

По ее словам, сначала сайт будет выполнять информационную функцию, однако уже к концу мая горожане смогут оставлять там свои жалобы на работу управляющих компаний и задавать свои вопросы.

Ранее московские власти запустили портал "Наш город" (Архивная копия от 20 октября 2021 на Wayback Machine), куда горожане могут жаловаться на некачественное благоустройство дворов и подъездов, и портал "Дороги Москвы" (Архивная копия от 4 апреля 2019 на Wayback Machine), через который любой желающий может принять участие в улучшении состояния дорог города.

Однако стоит отметить, что некоторые из ранее запущенных властями Москвы сайтов уже недоступны для горожан.

В январе этого года столичное правительство объявило о том, что запускает сайт gzk.mos.ru(недоступная ссылка), на котором горожане смогут ознакомиться со всеми стройками, которые отменила команда Сергея Собянина. Сообщалось, что портал предназначен для жителей Москвы, которые последними узнают, что рядом с их домами кто-то запланировал новую стройку. На сайте также должны были быть сведения о строящихся объектах, у которых изменились технико-экономические показатели. Однако на данный момент войти на сайт можно лишь по паролю, соответственно для горожан он недоступен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Москвы запустило сайт об управляющих компаниях столичных домов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.