Правительство Москвы отдало свой пакет ЗАО «Моспромстрой» в управление БИН-банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

Правительство Москвы передало свой пакет акций ЗАО "Моспромстрой" в управление компании, которая контролируется акционерами БИН-банка, принадлежащего бизнесмену Михаилу Гуцериеву.

"Моспромстрой" контролирует 26 генподрядных и специализированных предприятий. Компании принадлежат 150 объектов недвижимости, в том числе три здания отелей, которыми управляет Marriott. Выручка компании в 2004 году составила около 400 млн долларов, чистая прибыль – 41 млн долларов. У правительства - 24,5% акций, крупный пакет принадлежит менеджерам предприятия, с которыми мэрия конфликтует.

Акции передаются в управление "в связи с отсутствием должного соблюдения интересов города в ЗАО "Моспромстрой" при принятии управленческих решений".

Конфликт мэрии с менеджментом компании на этом не исчерпан. В городской администрации сказали, что в "Моспромстрое" выразили несогласие с решением властей, поскольку, по мнению руководства компании, управляющий мог быть определен только по конкурсу. Однако "Интерфаксу" в департаменте имущества Москвы заявили, что проведение конкурса при определении управляющей компании не требуется.

Акционеры БИН-банка до момента передачи акций контролировали около 16% "Моспромстроя". Замруководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов объяснил "Ведомостям", что размер городского пакета не позволял им "провести в органы управления "Моспромстроя" достаточно представителей, необходимых для принятия решений в интересах города". У обладающего теперь более крупным пакетом БИН-банка такая возможность будет.

По данным "Ведомостей", конфликту мэрии с руководством "Моспромстроя" около двух лет. Сначала акции компании скупали несколько рейдерских организаций, а летом прошлого года "Нафта-Москва" депутата Госдумы Сулеймана Керимова известила мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что контролирует около 17% "Моспромстроя". Позже похожее письмо поступило от УК "НВК", а БИН-банк официально признал, что владеет акциями "Моспромстроя". "Приобретение не интересует банк как актив, это комиссионная сделка, которая сделана под конкретного клиента", - сообщила тогда вице-президент банка Камилла Спэнс. Источник в мэрии утверждает, что скупка акций продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Москвы отдало свой пакет ЗАО "Моспромстрой" в управление БИН-банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.