Правительство Нидерландов вызвало российского посла для объяснения критики доклада по делу MH17

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2016 года

В правительство Нидерландов вызван российский посол с требованием разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группой предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17.

Как сообщает Reuters, российского посла Александра Шульгина вызвали на ковер в Министерство иностранных дел Нидерландов. Встреча посла с голландским дипломатом, по-видимому, состоится вечером в пятницу, 30 сентября, в Гааге.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс пояснил, что российская реакция на предварительные выводы международной комиссии поставила под сомнение целостность, профессионализм и независимость следователей. «Посол России был вызван, чтобы дать понять, что такая необоснованная критика недопустима», - сказал Кундерс.

Накануне, 29 сентября, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия сожалеет в связи с «низким качеством» уголовного расследования катастрофы Boeing и его «политизированностью». «Звучали абсолютно безосновательные, голословные утверждения», - сказала она.

Предварительный доклад международной следственной группы был представлен 28 сентября. В нем говорилось, что Boeing был сбит ракетой, выпущенной из установки «Бук», располагавшейся на территории сепаратистов. Более того, сам «Бук» был доставлен на Донбасс с российской территории.

Самолет Boeing 777, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Нидерландов вызвало российского посла для объяснения критики доклада по делу MH17», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.