Правительство Польши приняло многолетний финансовый план, увеличивающий налоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

Правительство Польши приняло многолетний финансовый план государства. Об этом заявили накануне журналистам вице-министр республики Вальдемар Павляк и премьер-министр Дональд Туск, передает ИТАР-ТАСС.

Проект документа, представленный Министерством финансов, предусматривает повышение ставки налога на добавленную стоимость на 1 процентный пункт и унификацию ставки на продовольствие на уровне 5%. По словам вице-министра, "будет три ставки НДС: 5% на основные продукты питания, 8% и 23%".

Такое решение подтвердил на итоговой пресс-конференции Туск, который заверил, что "пакет перемен сформирован так, чтобы как можно в меньшей степени затронуть малообеспеченных граждан". "Рост налога не коснется основных продуктов питания", а продукты, "напрямую не влияющие на содержание семьи, будут облагаться налогом в размере 8%", добавил он.

В настоящее время наивысшая ставка НДС в Польше составляет 22%. Члены правительства рассчитывают, что ее увеличение на 1% принесет бюджету до 5 млрд злотых (около 1,6 млрд долларов) в год.

План правительства предусматривает также механизм дальнейшего увеличения налога, если уровень государственной задолженности превысит 55% ВВП. По словам премьер-министра, эта мера - "аварийная и будет использоваться только при превышении порога опасности для стабилизации государственных финансов".

Четырехлетний план содержит, в частности, объем прогнозируемых доходов и расходов, размер дефицита и нужд бюджета, источников их финансирования и размер государственного долга. Согласно указанным в документе цифрам, максимально допустимый дефицит бюджета республики в будущем году составит 45 млрд злотых (15 млрд долларов), в 2012-м - 40 млрд злотых (13 млрд долларов), а в 2013-м - 30 млрд злотых (10 млрд долларов).

По словам премьер-министра, республика достигнет уровня дефицита государственных финансов в рамках 3% ВВП, не к 2012, как планировалось, а к 2013 году. В 2009 году дефицит бюджета Польши составил 7,7% ВВП.

В случае утверждения принятого правительством плана в парламенте, изменения вступят в силу 1 января 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство Польши приняло многолетний финансовый план, увеличивающий налоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.