Правительство РА будет финансировать обслуживание слухового импланта и речевого процессора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2019 года

Правительство Армении на заседании 21 ноября приняло ряд законодательных изменений в социальной сфере, среди которых, в частности, предусматривается финансирование из госбюджета на обслуживание кохлеарного импланта (слухового импланта - ред.) и речевого процессора.

«Проектом предусмотрено увеличение количества видов предоставляемой помощи посредством включения компонентов кохлеарного импланта и речевого процессора, потому что при поддержке донорских организаций Министерство здравоохранения осуществляет операции по установке имплантов, которые довольно дорогостоящие», - сказала министр труда и по социальным вопросам Заруи Батоян, пишет АРКА.

Однако, по ее словам, дальнейшее обслуживание этих устройств никак не финансировалось до сих пор со стороны государства, и этим проектом предлагается, чтобы с 2020 года их обслуживание также осуществлялось в рамках госпомощи.

Помимо этого предлагается, что для подростоков до 16 лет срок предоставления инвалидных колясок будет ограничен двумя годами вместо трех лет, а также предусматривается, что срок верификации сертификата будет ограничен 60-ю днями вместо одного года.

Проект также включает решение проблем, выявленных в процессе предоставления финансовой помощи.

«Проектом устанавливается требование по маркировке предоставляемой помощи - это нацелено на повышение адресности программ, а также обеспечение контролируемости процесса предоставления помощи», - сказала министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство РА будет финансировать обслуживание слухового импланта и речевого процессора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.