Правительство РА объявило одной из приоритетных направлений развития 2010 года сферу сельского хозяйства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

“Правительство РА объявило одной из приоритетных направлений развития 2010 года сферу сельского хозяйства. Однако предприняло недостаточно соответствующих мер для ее развития. В этом году правительство выдало на 1 миллион 80 тысяч драмов меньше денежных средств на сельское хозяйство, чем в прошлом”,- 24-го марта в ходе совместной пресс-конференции в Ереване отметил депутат фракции “АРФ дашнакцутюн” НС РА, член постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства и экологии НС РА Баграт Саркисян.

По его словам, правительство должно урегулировать субсидии, контроль и финансирование заготовки сельскохозяйственных продуктов, вести налоговую и таможенную политику и политику цен на продукты, т.е. установить минимальные и максимальные цены для продуктов.

“На данный момент мы осуществляем пилотную программу “Машинотракторных станций”, которая уже действует в 3 областях Армении, в том числе в Лори, Шираке и Сюнике. Что касается орошения, то могу отметить, что по сравнению с остальными проблемами, оросительная система в нормальном состоянии, не смотря на то, что вода для орошения подражала на 2 драма. В тоннах это составляет довольно большую сумму для потребителя. Правительство уже предоставило субсидии в размере 583 миллионов др. на усовершенствование оросительной системы”,- заключил Баграт Саркисян.

Директор компании по производству сельхоз техники “Чинван” Самвел Наджарян в ходе той же пресс-конференции в свою очередь отметил: “Правительство должно обеспечить жителей сельскохозяйственной техникой. Компания “Чинван” работает с 2003 года. До сих пор она продала только 250 тракторов, которые при необходимости могут пройти ремонт. Между тем правительство при помощи грантовых программ импортирует тракторы, которые не подлежат ремонту, так как в Армении нет подходящих запчастей”.

Он также сообщил, что в ближайшие 15 дней компания представит также новый аппарат для борьбы против обморожения, который будет действовать на 5 гектарах земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство РА объявило одной из приоритетных направлений развития 2010 года сферу сельского хозяйства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.